UNWTO ухудшила прогноз по восстановлению туризма: новая дата оказалась отдаленной

Ольга Тихонова
08 Окт 21 21910
UNWTO ухудшила прогноз по восстановлению туризма: новая дата оказалась отдаленной
UNWTO ухудшила прогноз по восстановлению туризма: новая дата оказалась отдаленной

Подпишитесь на туристические новости:

Турсектор продолжает переживать самый серьёзный кризис в своей истории, который, похоже, затягивается на неопределённое время. По крайней мере, такой вывод можно сделать из заявления Всемирной туристической организации UNWTO при ООН, которая пессимизировала свой прогноз относительно того, когда мировой туризм может восстановиться и достичь уровня доковидного 2019 года. Новая дата его «выздоровления» теперь сдвинулась на 2024 год.

Признаки оживления мирового туризма, появившиеся в июне-июле 2021 года, снова сменились упадническими настроениями экспертов. Ранее предполагалось, что сектор путешествий оправится до показателей двухгодичной давности в 2023 году, однако последняя оценка группы специалистов UNWTO показала, что допандемийного уровня туризм сможет достигнуть не раньше 2024 года. За отдалённую дату отдали голоса 45% экспертов.

«Спрос на международный туризм растёт. Однако он всё ещё далёк от уровня, предшествующего пандемии», – констатировал генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили.

Кстати, Пололикашвили оказался замешан в крупном скандале. Подробности читайте в материале «Саудовцы решили прибрать UNWTO к рукам, наехав на Генерального секретаря главной туристической организации мира».

Причиной пересмотра ожиданий стали статистические данные из стран по всему миру за 7-месячный период 2021 года, которые были внимательно изучены организацией. Согласно результатам исследования барометра, который использовался в качестве базовых ожиданий при пересмотре данных, только июль показал себя как наиболее оптимистичный месяц по темпам восстановления туризма. В это время многие страны ослабили антиковидные ограничения и увеличили темпы вакцинации. Однако в целом пока ещё рано говорить о возвращении показателей туризма к 2019 году. Разве что это на этом фоне резко выделяется Мексика, которая заявила, что её доходы от турсектора в текущем году достигли ожидаемых.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали, как с пользой для здоровья питаться макаронами и картошкой».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!