ЕС обвинил Россию в непризнании сертификата безопасности и отсутствии допуска в РФ европейцев

Ольга Тихонова
13 Окт 21 12852
ЕС обвинил Россию в непризнании сертификата безопасности и отсутствии допуска в РФ европейцев
ЕС обвинил Россию в непризнании сертификата безопасности и отсутствии допуска в РФ европейцев

Подпишитесь на туристические новости:

Российское правительство не пускает европейских туристов в Россию даже несмотря на то, что путешественники вакцинировались против коронавируса – с таким обвинением выступил Евросоюз, добавив, что российские власти затягивают признанение сертификата безопасности – так называемого Цифрового сертификата ЕС COVID-19. Однако о том, что, в свою очередь, ЕС не признает российские сертификаты, элегантно подается под видом «вот-вот будет утверждено». Напомним, ни одна вакцина российского производства до сих пор не одобрена ВОЗ.

По утверждению посла ЕС в России Маркуса Эдерера, которые опубликовал SchengenVisaInfo, вся информация и запросы, необходимые российским органам здравоохранения для взаимного признания сертификатов ЕС, связанных с коронавирусом, были направлены в Министерство здравоохранения России. Однако российские власти не подготовили необходимые документы для отправки в Европейскую комиссию в Брюсселе. По словам Эдерера, российские чиновники намеренно затягивают сроки проверки документа.

«Я сожалею об этом, потому что взаимное признание эквивалентности, в том числе Россией, определенно облегчило бы жизнь людям, путешествующим в обоих направлениях», - заявил Эдерер РБК в интервью, опубликованном на прошлой неделе. Посол также отметил, что эта задержка замедляет процесс облегчения поездок в Россию и что это технический, а не политический процесс. При этом, заметим, что российские туристы вынуждены массово ездить в Сербию за западными вакцинами, чтобы иметь возможность передвигаться по Европе, Америке и другим странам (подробности тут).

Эти заявления прозвучали на следующий день после того, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что проблема с одобрением вакцины «Спутник V» решена и что вакцина готова к утверждению. Кроме того, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который распространяет российскую вакцину по всему миру, заявил, что ВОЗ направит делегацию в Россию в рамках процедуры утверждения в конце октября.

Страны-члены ЕС присоединились к цифровому шлюзу ЕС COVID-19 в начале июня, и с тех пор документ был выдан всем жителям ЕС, которые были полностью привиты вакцинами, одобренными Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA). К ним относятся:

  1. Pfizer / BioNTech (Comirnaty)
  2. AstraZeneca EU (Вахсеврия)
  3. Johnson & Johnson (Janssen)
  4. Moderna (Spikevax)

Документ также выдается тем, кто переболел ковидом, предоставляя им возможность выехать за границу по крайней мере через 30 дней после выздоровления.
В настоящее время в России самый высокий в Европе показатель смертности от COVID-19, составляющий по меньшей мере 213.500 человек, и второй по величине показатель заболеваемости – почти 7.7 миллиона человек.

Два месяца назад ЕС пригласил Москву обсудить взаимное признание сертификатов о вакцинации друг друга в попытке облегчить поездки для туристов, которые были полностью вакцинированы против коронавируса. Напомним, что согласно статусу вакцин COVID-19, опубликованному ВОЗ, российский препарат «Спутник V» все еще находится в процессе оценки. «Было проведено уже несколько встреч и они еще не окончены. Предполагаемая дата будет установлена после того, как российской стороной будут представлены все данные и завершены последующие наблюдения по результатам инспекций», - говорилось в пресс-релизе.

Более того, по данным сервиса VisaGuide.World, в настоящее время насчитывается 73 страны, позволяющие туристам с прививкой «Спутник V» въезжать на свою территорию. Среди них такие страны, как Албания, Аргентина, Армения, Бахрейн, Беларусь, Бангладеш, Бразилия, Венгрия, Индия, Иран, Ливан, Северная Македония, Сан-Марино, Словакия, Кипр, Египет, Мексика, Греция, Турцию и Объединенные Арабские Эмираты.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи рассказали о странном кожном проявлении у переболевших Covid-19».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!