Куда поехать на выходные в Подмосковье: стали известны самые красивые кремли Московской области

14 Окт 21 20444
Куда поехать на выходные в Подмосковье: стали известны самые красивые кремли Московской области
Куда поехать на выходные в Подмосковье: стали известны самые красивые кремли Московской области

Подпишитесь на туристические новости:

Пять самых красивых кремлей в Подмосковье представил туристам Комитет по туризму Московской области. Не все из них сохранили до сегодняшнего дня в целости и сохранности, однако все представляют определенный интерес для туристов, ищущих, куда бы поехать на выходных в Подмосковье.

«Строительство кремлей на Руси берет свое начало с IX века. Всего в Подмосковье находились 9 кремлей, построенные в период с XII по XVI века. Сегодня они в разном состоянии - какие-то сохранились идеально, а от каких-то остались только земляные валы и фрагменты стен. Однако все они привлекают внимание путешественников», - сообщает комитет по туризму.

Итак, наиболее интересными для туристов названы:

  1. Коломенский кремль: он был построен в XIV веке. Всего у Коломенского кремля было 16 башен, до наших дней сохранилось только семь. Туризм в Коломне активно развивается, так что в пределах старых стен туристов ждут монастыри, музеи, сувенирные магазины местных традиционных угощений и многое другое. Кстати, в 2013 году Коломенский кремль стал одним из победителей в конкурсе «Россия-10» и получил звание «Символа России».
  2. Зарайский кремль: он известен тем, что считает и самым маленьким, и самым сохранным кремлем Московской области. Прямоугольный кремль оснащен семью мощными башнями высотой до 14 м, за его стенами находятся Никольский собор и Иоанно-Предтеченский собор.
  3. Дмитровский кремль: по летописным и археологическим данным он существовал еще в XII веке. Изначально это были деревянные укрепления с девятью башнями и двумя воротами. Увидеть их, правда, туристы не смогут – ещё в XVII веке деревянный кремль был сожжен и больше не возводился. Однако от Дмитровского кремля остался только земляной вал - его длина 990 м, а высота от 7 до 9 м, а также Успенский собор в центре бывшего кремля.
  4. Волоколамский кремль: также известен с XII века, также много раз разрушался и восстанавливался и в «полноформатном» виде до туристов не дошёл – в XVIII веке остатки крепостной стены разобрали. На территории кремля также находятся Воскресенский собор, построенный в XV веке, Никольский собор XIX века и пятиярусная колокольня. Соборный комплекс окружает резная ограда с декоративными угловыми башнями.
  5. Можайский кремль: еще одно историческое укрепление, также известное с XII века. Каменный кремль здесь появился в XVII веке. На данный момент от него остались только земляные валы, фрагменты башен и стен.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам дали советы, как бороться с осенней хандрой».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!