В ЕС выдано 591 млн паспортов вакцинации: путешествовать без них по Европе стало невозможно

Ольга Тихонова
В ЕС выдано 591 млн паспортов вакцинации: путешествовать без них по Европе стало невозможно
В ЕС выдано 591 млн паспортов вакцинации: путешествовать без них по Европе стало невозможно

Подпишитесь на туристические новости:

Цифровая эпоха туризма набирает обороты: теперь синонимом открытой и безопасной Европы для туризма стал цифровой covid-сертификат. Европейская комиссия в своем последнем докладе о цифровом сертификате ЕС COVID-19 показала, что этот документ, без которого путешествовать по Европе стало невозможно, сыграл значительную роль в ответных мерах на пандемию COVID-19. 

По данным Schengenvisainfo, до настоящего времени было создано более 591 миллиона сертификатов. В пресс-релизе, опубликованном 18 октября, Комиссия ЕС пояснила, что ковидный сертификат, который включает сведения о вакцинации, перенесенном заболевании и результатах тестов их владельцев, значительно обезопасил путешествия. Кроме того, этот документ также стал ключевым компонентом поддержки туристической сферы Европы, которая серьезно пострадала от пандемии.

Цифровой сертификат ЕС COVID-19, несмотря на свою жесткость, освоили многие страны, установив таким образом глобальный стандарт цифровизации туризма. Это медицинское приложение – единственная система, которая на данный момент работает на международном уровне.

«Система цифровых сертификатов ЕС COVID помогла смягчить негативные экономические последствия во время пандемии. Также придала путешественникам уверенности в том, что они могут безопасно путешествовать по ЕС, и увеличила количество поездок этим летом», - рассказал комиссар ЕС Дидье Рейндерс.

На данный момент 43 страны уже подключены к системе ЕС, из которых 27 являются государствами-членами ЕС, три из них – странами Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) и 12 других территорий и стран. Кроме того, в общей сложности 60 третьих стран проявили интерес к присоединению к системе ЕС COVID-19. За исключением тех, которые уже успешно подключены к системе, 28 из этих 60 стран все еще находятся в процессе прикрепления.

Помимо владельцев сертификата COVID-19, которые могли свободно путешествовать и пользоваться таким документом, сектор воздушного транспорта также получил значительную выгоду от сертификата, который начал действовать как раз к летнему сезону. Международный совет аэропортов (ACI Europe) сообщил, что только в июле 2021 года количество пассажиров увеличилось более чем на 50% по сравнению с июлем 2020 года. Это изменение цифр в основном связано с внедрением цифрового сертификата ЕС, а также ослаблением ограничений на путешествия.

«Цифровой сертификат ЕС COVID – это символ открытой и безопасной Европы. Быстрое развертывание системы не только в ЕС, но и на международном уровне является примером сотрудничества ЕС и оказания помощи в чрезвычайных обстоятельствах», – заявила комиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес.
Кроме того, согласно опросу, проведенному парламентом ЕС, 65% тех, кто принимал участие в исследовании, согласились с тем, что приложение является самым безопасным средством для путешествий во время пандемии COVID-19.

Ранее Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) призвала государства-члены ЕС согласовать свои требования к цифровым ковид-сертификатам и правила въезда. Ассоциация предупредила, что из-за различных требований и правил свободное передвижение туристов ЕС в пределах этой зоны находится под угрозой.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи рассказали о наиболее подходящей диете для вакцинированных».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!