В Финляндию возобновляется ж/д сообщение: названа дата отправки первого поезда

Ольга Тихонова
21 Окт 21 16654
В Финляндию возобновляется ж/д сообщение: названа дата отправки первого поезда
В Финляндию возобновляется ж/д сообщение: названа дата отправки первого поезда

Подпишитесь на туристические новости:

Возобновляется пассажирское железнодорожное сообщение между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Дата отправки первого поезда намечена на 12 декабря. Об этом сообщил «Гудок» со ссылкой на главу департамента пассажирских перевозок РЖД Николая Костенко.

Уточняется, что Россия и Финляндия договорились об открытии движения двумя парами поездов с 12 декабря текущего года. Однако РЖД еще будет согласовывать превентивные меры по распространению коронавируса с оперштабом РФ.

Цель возобновления ж/д сообщения, как сообщило издание, – перехват пассажиропотока, который в краткосрочной перспективе будет перемещаться между странами самолетами. Это дипломаты, лица с двойным гражданством, родственники, россияне со специальными разрешениями и те, кто вакцинирован антиковидным препаратом, признанным в ЕС. 14 октября Госсовет Финляндии открыл пограничный пассажирский ж/д пункт с Россией контрольно-пропускной пункт «Вайниккала» для международного пассажиропотока.

Напомним, до пандемии российско-финское ж/д сообщение входило в лидеры среди туристов. Объем перевозок путешественников на скоростных поездах увеличился в течение нескольких лет более чем на 10%. Так, прирост в 2019 году, по сравнению с 2018 годом, составил 16% – это 638.9 пассажиров.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи рассказали о наиболее подходящей диете для вакцинированных».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!