Бали запускает для приезжающих туристов карантинные яхты и корабли

Ольга Тихонова
22 Окт 21 13432
Бали запускает для приезжающих туристов карантинные яхты и корабли
Бали запускает для приезжающих туристов карантинные яхты и корабли

Подпишитесь на туристические новости:

Власти Бали хотят предоставить приезжающим туристам ощущение свободы во время их пребывания на карантине. Для этого чиновники организуют так называемые нескучные карантинные яхты и корабли. Подробности сообщили местные СМИ со ссылкой на министра туризма и креативной экономики Сандиага Уно.

К вопросу о карантине индонезийские чиновники решили подойти креативно. Оценив практически нулевую реакцию на новость об открытии курортного острова, руководство экзотического направления решило пойти навстречу просьбам туристов и заменить обязательное 5-дневное карантинное пребывание в отеле на аналогичное по времени времяпровождение на спецяхтах и кораблях у побережья Бали.

Как отметил министр, остров получил запросы от туристов и туроператоров на замену скучной отельной изоляции на пребывание в море, где отдыхающие смогут насладиться активными видами отдыха – дайвингом и плаванием. «Это особенно важно, поскольку приближается период зимних каникул с декабря по март», – рассказал он время онлайн-пресс-конференции в понедельник, 18 октября.

Между тем заместитель министра по туристическим продуктам Ризки Хандаяни заявила, что ее команда координирует работу с Министерством здравоохранения по оценке и сертификации судов, забронированных туристами. «Операторы судов заявили, что они готовы и у них нет проблем с тем, чтобы не пришвартовываться к берегу в течение пяти дней», – сообщила она во время той же конференции.

Нестандартное решение оказалось выгодно и для местного бизнеса. Так, Нгадиман Судиаман, генеральный директор компании по прокату водного транспорта, в беседе с газетой Jakarta Post отметил, что решение властей возродит сферу морского туризма и вернет к работе тысячи судов и пиниси – традиционных индонезийских парусных лодок, а значит, и принесет доход судовладельцам. «Спрос по-прежнему невелик, но я уверен, что этот вариант может стать привлекательной альтернативой для иностранных туристов, поскольку они могут почувствовать атмосферу отдыха и свободы во время карантина», – добавил Нгадиман.

Международные границы Бали были вновь открыты для туризма 19 стран 14 октября. Россия в этот список не вошла. В этой связи острову еще предстоит увидеть возвращение темпов туризма к своей былой славе. А пока заместитель губернатора Бали Джокорда Ока Артха Ардхана Сукавати и провинциальное агентство по туризму поставили скромную цель – всего около 250 иностранных туристов, которые посетят Бали в этом месяце.

Несмотря на повторное открытие, путешественникам, въезжающим на курортный остров, необходимо предоставить отрицательный результат теста на Covid-19 вместе с доказательством вакцинации и пройти 5-дневный карантин в специально отведенных гостиницах за свой счет. Администрация Бали подготовила 35 таких спецотелей в так называемых «зеленых зонах» и районах с низким уровнем заболеваемости коронавирусом.

Министр туризма напомнил всем, что «мы находимся в разгаре пандемии, и мы хотим убедиться, что здоровье и безопасность являются нашим приоритетом до тех пор, пока пандемия не закончится». Однако, как только эпидситуация наладится, Индонезия рассмотрит возможность открытия островов Бали и Риау для привитых туристов без соблюдения обязательного карантина.

Кстати, ранее Таиланд объявил, что будет принимать туристов без изоляции, однако через некоторое время предписали туристам все-таки бронировать карантинные отели – подробности тут.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали, как выбрать хорошие абхазские мандарины».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!