Туристов в Турции предупредили об опасном индо-тихоокеанском нашествии: пострадавших увозят в больницу

Ольга Тихонова
25 Окт 21 49798
Туристов в Турции предупредили об опасном индо-тихоокеанском нашествии: пострадавших увозят в больницу
Туристов в Турции предупредили об опасном индо-тихоокеанском нашествии: пострадавших увозят в больницу

Подпишитесь на туристические новости:

Новая напасть на популярном турецком курорте поджидает невнимательных туристов: специалисты предупредили о «заражении» прибрежных вод токсичными перевернутыми плоскими медузами индо-тихоокеанского происхождения, представляющими серьезную опасность для человека. Как отметил доктор Нурчин Килли, эти медузы крайне опасны для человека: любое, даже легкое касание этого животного, обернется для человека больничной палатой. Об этом сообщили турецкие СМИ.

На берегах популярного курорта Каш, что в провинции Анталия, было обнаружено нашествие медуз Cassiopea andromeda, которых ранее заметил эксперт-дайвер Тахсин Джейлан в заливе Сарсала, в районе курорта Даламан на Эгейском море в сентябре 2000 года председателем Совета по окружающей среде и подводным кинематографистом Джейланом: «Вид, который внешне напоминает полип, размножается половым путем. У него есть жгучие капсулы, называемые нематоцитами. Не трогать этих животных – лучший выбор. Прикоснуться к ним – значит, попасть в больницу».

По мнению эксперта, этот вид, вероятно, попал в Средиземное море с балластными водами кораблей. «Мы обнаружили, что сейчас медузы размножается невероятно быстро. Они переживают быстрые изменения в экосистеме: обычно не поднимаются на поверхность, а живут на дне в илистых отмелях и приливных песках. Хотя они зависимы от дна, их можно увидеть и немного выше – в пелагической области моря. Туристы должны быть осторожны в местах, где они плавают, и никоим образом не касаться этих морских существ», - предупредил специалист, добавив, что эти опасные существа могут проявлять кратковременное перемещение в целях защиты и питания.

Как объяснил доцент факультета аквакультуры университета Муглы Ситки Кочман, причина, по которой медузу называют перевернутой и плоской, заключается в том, что, находясь на песчаном и илистом грунте она будто стоит вверх «ногами» на части зонтика. Неопытные дайверы могут спутать данный вид с морским растением, которые захочется потрогать.

По данным En Son Haber, вид впервые был обнаружен в Средиземном море у берегов Израиля в 1990 году. Доктор Килли отметил, что токсичные медузы, которые, как полагают специалисты, проникли через Суэцкий канал, стали первыми медузами-мигрантами, успешно поселившимися в Средиземном море.

У берегов Турции, в районе Даламана, этот вид впервые заметили в сентябрь 2000 года. В более поздние периоды встречались в заливах туристических городов Искендерун, Олюдениз, Хисароню и Гюллюк. А теперь в изобилии и в водах главной курортной провинции Анталии. «Такие виды часто встречаются в прибрежных районах в весенние, летние и осенние месяцы, т.к. в это время наблюдаются благоприятные температуры для экстремального роста медуз. Эти существа зеленовато-коричневатого цвета имеют сильно жгучие клетки на краю зонтика и во рту», – рассказал доктор Килли.

Кроме того, медузы способны быстро адаптироваться и интенсивно размножаться в новых условиях. «Конечно, человеческие факторы, такие как изменение климата, чрезмерный промысел, увеличение прибрежных сооружений, также способствуют распространению этих существ. Перевернутые плоские медузы чаще обнаруживаются при погружениях. Они широко распространены на мелководье, в лагунах и на песчано-илистых почвах», – добавил он.

При непсоредственном контакте живность может оставить у человека покраснения, ощущение жжения, зуда и боли. «Но эти последствия могут варьироваться в зависимости от аллергической реакции, которую проявит человек. У более чувствительных людей проявится тошнота и рвота. При соприкосновении с этими существами зону ожога следует промыть морской водой, а потом незамедлительно обратиться в больницу, т.к. возможна отсроченная реакция организма на соприкосновение с медузой.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали 5 перспективных методов продления жизни».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!