Любимые российскими туристами курорты Средиземноморья поменялись местами

Любимые российскими туристами курорты Средиземноморья поменялись местами
Любимые российскими туристами курорты Средиземноморья поменялись местами

Подпишитесь на туристические новости:

Впервые в истории массового туризма Турция может обогнать своих средиземноморских конкурентов, и в первую очередь Испанию, по количеству туристов за год. Такие прогнозы представил в турецких туристических СМИ президент Рабочей группы по туризму городского совета Анталии Реджеп Явуз. Но удержать этот успех Турции будет очень непросто – также добавил эксперт.

Турецкая Turizmgunlugu приводит следующие прогнозы эксперта: Испания может закрыть год с максимальным количеством туристов 25,5 миллиона. Турция же, которая приняла 21,5 миллиона туристов по состоянию на сентябрь 2021 года, впервые закроет год, опередив Испанию, с 27 миллионами туристов.

«2021 год, который туристический мир считает началом возврата к прежним временам, станет свидетелем радикальных изменений. Пока основные страны отдыха боролись с пандемией, они ждали возврата туристов, которые ускользнули из-за ограничений, препятствий и санкций. В этом процессе на первый план выходят страны, которые могут принять правильные меры и объяснить это миру, в то время как другие страны продолжают оставаться в пандемийной паузе», - заявляют турецкие эксперты.

Статистику Испании издание приводит подробно – в «доковидном» 2019 страна занимала первое место в мире с 83 миллионами туристов. В итоге коронавирус сильно ударил по стране, в которой доля туризма составляла около 12% экономики. Согласно данным Испанского статистического института, Испания остаётся на низком уровне принятия туристов, и пока восстановления не видно: в 2020 году их число составляло 15,7 туристов за первые 8 месяцев, и аналогичные 15 миллионов туристов страна приняла за тот же период 2021 года.

«Основываясь на данных за последние два года и возможных последствиях пандемии, я считаю, что Испания может закрыть год с максимумом 25,5 миллиона туристов. Это означает потерю 70% по сравнению с 2019 годом», - заявил г-н Явуз. По его словам, основные причины такого падения – это ограничения на выезд в Великобритании, одном из массовых испанских рынков, а также запрет вечеринок и многолюдных мероприятий, отпугнувший «тусовщиков». Также виноваты «непоследовательная реализация мер по борьбе с коронавирусом в Испании и региональные различия в их реализации» и «неспособность Испании принять конкретные меры против пандемии».

«Сертификат безопасного здоровья в Турции и проект безопасного туризма в итоге вышел на первый план, и туристы из Центральной Европы переехали в Турцию», - добавляют турецкие СМИ.

«Досталось» и другому конкуренту, Греции. «Греция, которая воспользовалась возможностью в туристических войнах в Средиземноморье и даже пыталась увеличить свою долю в пироге, периодически разрешая российским самолетам, не смогла достичь ожидаемых показателей по прибытию туристов из-за неадекватности своей инфраструктуры здравоохранения. То, что острова были закрыты на долгое время, было отдельным препятствием для Греции», - заявляют турецкие эксперты. Они также приводят и статистику: министр туризма Греции Василис Киклиас сообщил, что в период с января по август Греция приняла 8,6 миллиона туристов. «Установив собственный рекорд, посетив 33 миллиона туристов в 2019 году, Греция поставила перед собой цель достичь половины этого показателя к 2021 году. В этом контексте Греция закроет год с максимумом 16 миллионов туристов», - утверждают в турецком СМИ.

«Приведя сравнительный анализ ситуации в Турции важными конкурентами в регионе, мы можем сказать, что Турция сейчас опережает своих конкурентов не только по туристическим продуктам и ценам и услугам, но и по инфраструктуре здравоохранения. Согласно моему моделированию на конец года, топ-3 и приблизительное количество туристов в Средиземном море будут следующими: Турция 27 миллионов; Испания 25,5 миллионов; Греция 16 миллионов», - заявил г-н Явуз. Он также добавил, что добиться лидерства было непросто, но еще сложнее – его сохранить.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказал, как узнать размер мужского пениса, не снимая штаны».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!