Закрытие Турции: за мандаринами пошли лимоны, на очереди российские туристы

05 Ноя 21 311020
Закрытие Турции: за мандаринами пошли лимоны, на очереди российские туристы
Закрытие Турции: за мандаринами пошли лимоны, на очереди российские туристы

Подпишитесь на туристические новости:

Очередной этап «фруктового предупреждения» со стороны России зафиксировали в Турции – Роспотребнадзор вслед за мандаринами запретил ввоз в Россию продукции ведущего турецкого производителя лимонов. «Импорт лимонов, выращенных на одном из предприятий в городе Тарсус на юге Турции, приостановлен с 3 ноября. Это связано с превышением разрешенного уровня пестицидов», - цитируют турецкие СМИ заявление Роспотребнадзора. Эксперты считают, что это пока «мягкие предупреждения» для Турции, однако в любой момент в ход может быть пущена и «тяжелая артиллерия», в том числе и запрет на въезд российских туристов в эту страну, которую просто признают опасной либо по ковиду, либо в плане террористических угроз.

Напомним, ранее Роспотребнадзор объявил, что приостановил импорт мандаринов от турецкой компании, зарегистрированной в Мерсине, с 29 октября в связи с превышением максимально допустимого уровня пестицида хлорпирифоса. Общий вес «новогодних фруктов», возвращенных в Турцию по этой причине, превышает 218 тонн. Российские эксперты однозначно заявили, что это предупреждение для Турции – подробности читайте в материале «Турция стремительно пошла к закрытию: Байрактары, мандарины и российские туристы».

Косвенно такую оценку подтвердило и недавнее весьма оригинальное заявление главы турецкого МИД. «Приобретенное Украиной у Турции вооружение перестаёт быть турецким, поэтому Украина должна перестать использовать название страны в этом контексте», заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в кулуарах G20.

Россия таким образом дает понять, что такое объяснение не работает. И туристы могут быть следующими на очереди – что, в преддверии зимнего сезона, когда Турция рассчитывает на российских горнолыжников на своих склонах – может быть еще чувствительнее мандаринов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые разгадали тайну, почему женщины всегда холодней мужчин».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!