«Обнуление» QR-кодов вызвало тревогу у россиян

Ольга Тихонова
09 Ноя 21 7438
«Обнуление» QR-кодов вызвало тревогу у россиян
«Обнуление» QR-кодов вызвало тревогу у россиян

Подпишитесь на туристические новости:

Российские сертификаты о вакцинации потеряли срок годности. Причиной тому стал технический сбой на портале Госуслуг утром 8 ноября. «Обнуление» QR-кодов вызвало тревогу у российских путешественников, поскольку вернувшиеся из-за рубежа не могли загрузить результаты анализов на государственный сайт. Подробности сообщило министерство цифрового развития РФ в Facebook.

Утром 8 ноября жители ряда российских регионов столкнулись с резким сокращением срока годности прививочных сертификатов: вместо 1 года срок действия медицинского документа составлял полгода. Такой «сброс» вызвал множество неудобств в регионах, поскольку во всех субъектах России введена система посещения общественных мест по QR-кодам. У некоторых действительный QR-код «обнулился» и перестал быть действительным.

По данным Минцифры РФ, срок годности QR-кодов остается по-прежнему один год. «Минцифры и Минздрав России сообщают: QR-коды, которые получают россияне на портале Госуслуг после вакцинирования от COVID, действительны в течение всего срока», – проинформировало ведомство в Facebook.

Сокращение срока действия QR-кодов с 12 месяцев до 6 месяцев эксперты объяснили «техническими работами, которые проводились на портале Госуслуг». «Сейчас портал работает в обычном режиме, QR-коды восстанавливаются», - говорилось в сообщении.

Впрочем, на самом деле ситуация была далеко не штатной: после натиска посетителей около 10:30 утра 8 ноября портал Госуслуг «упал». Это значит, но на сайте нельзя было подтвердить информацию о вакцинации или получить QR-код переболевшего ковидом.

Трудно пришлось и туристам, которые по возвращении из-за границы не смогли загрузить результаты теста на ПЦР. Напомним, что ПЦР-тест должен проводиться в течение трех дней с даты возвращения, а загрузить документ на портал можно максимум на 4 сутки. Однако утром 8 ноября некоторые путешественники не смогли войти на сайт, и при отправке формы с результатами ПЦР-теста им приходило сообщение о внутренней ошибке. По состоянию на 7:00 утра 9 ноября Госуслуги работают в штатном режиме.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Доктор рассказал, какого цвета должна быть моча».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!