ЦБ подсчитал объемы российских туроператоров

13 Ноя 21 11576
ЦБ подсчитал объемы российских туроператоров
ЦБ подсчитал объемы российских туроператоров

Подпишитесь на туристические новости:

Департамент статистики российского Центробанка отчитался о результатах туристов и объёмах туроператоров. Речь идёт о первом «пандемийном» сезоне, т.е. о 2020 годе. За него туроператоры отправили за рубеж около 2.1 млн туристов, причем им было оказано услуг на $1,8. При этом, судя по странам и объёмам, существенная часть поездок пришлась на «доковидное» время открытых границ, т.е. была осуществлена до марта.

«По данным российских туроператоров, численность организованных российских туристов в выездном потоке в 2020 году составила 2,1 млн человек. Стоимостный объем услуг, оказанных организованным российским туристам во время их нахождения за рубежом в 2020 году, составил 1 795,5 млн долларов США, или 19,6% совокупного импорта услуг по статье «Поездки», — сообщает Центробанк.

Первая тройка стран-лидеров выглядит так – почти половина пришлась на Турцию, которую в 2020 всё-таки открыли – 49.7%. Далее идёт Таиланд, явно успевший получить 13.9% туристов всего за 2.5 месяца до закрытия. На третьем месте – ОАЭ, куда поехали 7.6%. В первой пятерке также такие успевшие получить туристов зимние направления как Вьетнам и Индия, 6.3% и 3.4% соответственно. Кстати, в десятку сумела войти и Танзания – вероятно, за счет того, что какое-то время была единственно доступным пляжным дальнемагистральным направлением – она заняла девятое место по объёмам или 1.3%. На 11 зарубежных стран пришлось 91,6% организованного выездного турпотока – также отмечает Центробанк.

По данным банка, туристы в 2020 году за рубеж выезжали из 67 регионов России. Но ожидаемо преимущественно из Москвы – таковы 84%, на втором месте Санкт-Петербург (4%), на третьем – Казань (2,1%). Большинство туристов предпочитало пляжный отдых 77.2%, также большинство или 62% приобретало у туроператоров полный пакет и почти 50% выбирали отели 5*.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи рассказали об опасности увлечения диетой дикаря».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!