Турпоток на Украину вырос: Россия на втором месте

Ольга Тихонова
16 Ноя 21 5440
Турпоток на Украину вырос: Россия на втором месте
Турпоток на Украину вырос: Россия на втором месте

Подпишитесь на туристические новости:

Украинские эксперты зафиксировали рост турпотока в свою страну на 12.6% по сравнению с прошлым «ковидным» годом. Об этом сообщило Государственное агентство по развитию туризма Украины на своей странице в Facebook. Россияне оказались вторыми по числу въезжающих в соседнюю страну. Однако, вероятно, статистика относительно пересекающих украинскую границу, может быть некорректной.

По данным агентства, более 3 миллионов иностранных туристов посетили Украину в январе-сентябре 2021 года, что на 12.6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Очевидно, что украинское государственное агентство подразумевает под «туристами» абсолютно всех въезжающих, что неверно и в итоге значительно искажает статистику.

«Первые девять месяцев 2021 года ознаменовались постепе нным возобновлением туристических потоков, как на Украине, так и в мире в целом. Произошла значительная реорганизация туристических маршрутов и увеличение числа внутренних поездок. Мы отмечаем рост числа туристов на Украину на 12.6% по сравнению с первыми тремя кварталами 2020 года. В 2021 году на сегодняшний день на Украину прибыло более 3 миллионов иностранцев», – говорилось в сообщении.

Так, по состоянию на октябрь 2021 года 70% иностранцев, посещающих Украину, были европейцами, 25.5% туристов прибыли из Азии, 3% туристов – из Северной Америки, 1.4% – из Африки, 0.6% и 0.2% из Океании и Южной Америки соответственно.

По количеству иностранцев, въезжающих на Украину, в ТОП-15 стран вошли:

  1. Молдова: 744.6 тыс.
  2. Россия: 411.4 тыс.
  3. Польша: 209.04 тыс.
  4. Румыния: 200.4 тыс.
  5. Беларусь: 199.6 тыс.
  6. Турция: почти 172 тыс.
  7. Венгрия: 152.4 тыс.
  8. Германия: 111.7 тыс.
  9. Израиль: 96.25 тыс.
  10. США: 81.6 тыс.
  11. Саудовская Аравия: 48.7 тыс. (Подробности о возросшем турпотоке с Ближнего Востока читайте в материале «Украина срочно заменяет сало в бутербродах на халяль: в незалежной поменялись главные туристы»).
  12. Италия: 39.5 тыс.
  13. Великобритания: 37.4 тыс.
  14. Индия: 34.9 тыс.
  15. Азербайджан: 33.4 тыс.

Впрочем, европейские туристы, которые оказались лидерами согласно данной статистики, отметили, что путешествовать по Украине неудобно: многие шоссе на удивление узкие и изрезаны выбоинами. Кроме того, в стране нет высокоскоростной железной дороги, а существующие железнодорожные линии часто проходят по запутанным, извилистым маршрутам, чтобы обслуживать как можно больше городов. Выход для иностранных туристов один – путешествовать по воздуху. Это значительно дороже, чем поездка на поезде или на машине. При этом аэропорты, расположенные за пределами киевского Борисполя и Харьковского международного аэропорта – скромны с точки зрения размеров и удобств.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказал, сколько времени надо печени, чтобы восстановиться после выпивки».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!