3 главных мошенничества в Турции: российский турист раскрыл способы обмана отдыхающих

15 Ноя 21 148132
3 главных мошенничества в Турции: российский турист раскрыл способы обмана отдыхающих
3 главных мошенничества в Турции: российский турист раскрыл способы обмана отдыхающих

Подпишитесь на туристические новости:

Способы обмануть и поживиться за счет туристов в Турции, которые «проверены» на себе и окружающих, рассказал на своём канале в Яндекс.Дзен блогер, путешествующий по Стамбулу. Причем если некоторые известные способы сейчас отживают свой срок, судя по его репортажу, то другие – только «набирают обороты», причём ориентируются на путешественников со стажем – и им светит «остаться без штанов».

Итак, по опыту блогера «отживающая своё» типичная стамбульская уловка – это «уловка сияющих ботинок» или «благодарный чистильщик». «Не сказать, что это нечто серьезное. Я бы назвал его скорее интересным культурным опытом, и признаюсь честно, я намеренно пытался стать жертвой, но, к сожалению, мне не удалось», - пишет блогер.

Суть такова: на знаменитом Галатском мосту, где много туристов, в Стамбуле гуляют чистильщики обуви, которые как бы случайно теряют свою щетку так, чтобы это заметила мишень - наивный турист. Если тот поднимает щетку и отдает ее владельцу, в благодарность туристу предлагают почистить ботинки бесплатно. «В процессе тот начинает рассказывать душещипательные истории о том, что его детям нечего есть и что турист мог бы подать ему пару копеек», - добавляет блогер. Однако по его живому опыту – этот способ мошенничества уходить в прошлое: «На Галатском мосту провел часа полтора, разгуливая из стороны в сторону. Но, к сожалению, с хитрыми чистильщиками так и не встретился».

Вторая уловка – универсальная по всему миру – это такси и выключенный счётчик. «Ни в коем случае не хочу обобщать, но если в чужой стране тебя кто-то и обманет, то, скорее всего, первым это сделает водитель такси. Турция не исключение. Стоит не проверить исправность таксометра, и вам в лучшем случае гарантирован неприятный разговор, возможно с криками, с недовольным таксистом. В худшем - незапланированные траты», - заявляет турист.

А вот о третьей схеме он отдельно предупреждает туристов – что этот «стамбульский эксклюзив» и есть «самая жесткая, разводка», причём ориентирована она на опытных путешественников, которые комфортно себя чувствуют в иностранных городах, не боятся общаться с местными и хорошо говорят на английском.

«Суть такая: на улице к потенциальной жертве на турецком обращается молодой человек с просьбой прикурить. Турист не понимает, и мошенник повторяет вопрос на английском. Аферист удивляется тому, что принял туриста за местного. «А я подумал, ты из Стамбула» ... Далее завязывается ненавязчивый разговор, путешественнику предлагают выпить по стаканчику, и новый друг даже вызывается угощать», - рассказывает блогер. Если тот поддерживает знакомство, то стамбульский «приятель» вызванивает своих друзей, и компания англоговорящих девушек и молодых людей отправляется весело проводить время в какой-нибудь клуб. Пока всё вроде весело и невинно и многие туристы попадаются. «Я даже и представить не мог, что все это спланировано», - цитирует блогер слова одной из жертв.

Дело в том, что если турист поддастся на приглашение «переместиться в заведение повеселей, выпить чего покрепче», то уже слегка принявшего туриста «оттранспортируют» «в ночной клуб где-то у чертика на рогах». «Там он, расслабившись, покупает себе и, может, еще и одной из понравившихся девушек по напитку, а в итоге получает счет на 300 - 1000 долларов. И поскольку место от центра далековато и ни о какой туристической полиции здесь речи быть не может, приходится платить. Охрана в таких заведениях серьезная, если надо - и до банкомата проводят», - предупреждает блогер. Так что путешественникам необходимо помнить – «за танцы в Турции можно дорого заплатить».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказала, почему опасно сидеть на унитазе более 10 минут».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!