Для выезда за границу туристам теперь надо сделать три укола вакцины

Ольга Тихонова
Для выезда за границу туристам теперь надо сделать три укола вакцины
Для выезда за границу туристам теперь надо сделать три укола вакцины

Подпишитесь на туристические новости:

Чтобы выехать за границу в ближайшее время, туристам предстоит сделать три укола противоковидной вакцины. По крайней мере, в настоящее время так обстоят дела во Франции. А теперь об этом требовании заявил и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. По его словам, третий укол вакцины необходим для предотвращения «полной трагедии». Об этом сообщили британские СМИ. Не исключено, что российские власти, любящие ссылаться на европейский опыт, могут последовать такому же примеру...

Франция, ставшая одной из первых стран, которая ввела повсеместное использование «ковидных паспортов», похоже, снова задала тенденцию: путешествие за границу только при наличии ревакцинации, иначе из страны не выпустят. Пока эти ограничения касаются только туристов старше 65 лет.

Следуя примеру французских коллег, в преддверии рождественских праздников в Европе Джонсон предупредил британских туристов, что отправиться за рубеж на праздники смогут только те, кто не только привился вакциной, но и прошел ревакцинацию – получил так называемую бустерную дозу. «Мы планируем добавить бустерную дозу в проездной билет NHS Covid, но, опять же, общий урок для всех, кто хочет путешествовать, заключается в том, что вы можете видеть, что полная вакцинация плюс ревакцинация будет чем-то, что в целом облегчит вашу жизнь во всех отношениях, в том числе для зарубежных поездок. Поэтому, если вы планируете путешествие, то это еще одна причина поставить третий укол», – заявил Джонсон.

«Позвольте мне объяснить, почему он абсолютно необходим, потому что со временем защита от двух уколов начинает ослабевать, но ревакцинация восстанавливает защитные действия от коронавирусной инфекции более чем на 90 процентов. На сегодняшний день около 12.6 миллиона человек по всей Великобритании прошли ревакцинацию, в том числе около трех четвертей всех людей старше 70 лет и 80 процентов имеющих право на это право пожилых людей в домах престарелых».

Однако, по словам чиновника, есть еще много тех, кто имеет внеочередное право на третий укол, однако своими привилегиями не воспользовался. «Если вы один из этих людей, пожалуйста, идите и сделайте третий укол, потому что было бы настоящей трагедией, если бы после всего, через что мы прошли, люди, которые поступили правильно, сделав двойную вакцинацию, в конечном итоге серьезно заболели или даже потеряли свою жизнь, потому что они позволили своему иммунитету ослабнуть, не получив ревакцинацию», – добавил он.

При этом премьер-министр добавил, что еще не слишком поздно вакцинироваться и тем, кто еще не успел получить ни одной дозы противоковидного препарата.
Напомним, согласно правилам, британским туристам, возвращающимся из-за рубежа на родину, необходимо стать ПЦР-тес в течение двух суток. 

Что происходит во Франции?

Напомним, во Франции было много уличных протестов с тех пор, как было объявлено об обязательной вакцинации. Но тем не менее ничего не изменилось. Теперь чтобы получить дополнительную медицинскую помощь и специальный медицинский пропуск, с 15 декабря граждане старше 65 лет во Франции должны будут доказать, что они прошли ревакцинацию. Отметим, что медицинский пропуск необходим для входа во многие крытые помещения, включая рестораны, бары и туристические достопримечательности.

Однако если у людей старше 65 лет нет бустерного укола, им необходимо будет регулярно проходить тесты на Covid, чтобы получить право на получение сертификата здоровья. «С 15 декабря вам нужно будет предоставить подтверждение прохождения ревакцинации, чтобы продлить срок действия вашего пропуска здоровья», – заявил президент Макрон. 

По данным экспертов, многие другие страны вскоре будут требовать от иностранных туристов при въезде в свою страну отметку о ревакцинации против ковида. Так, Хорватия, Израиль и Австрия уже установили сроки годности вакцинации, что означает, что некоторым туристам могут запретить пересечение границы, если у них нет третьего укола вакцины.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названа популярная добавка в продуктах, вызывающая рак».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!