Российские туристы не смогут поехать в Турцию: отели не на шутку перепугались

17 Ноя 21 49040
Российские туристы не смогут поехать в Турцию: отели не на шутку перепугались
Российские туристы не смогут поехать в Турцию: отели не на шутку перепугались

Подпишитесь на туристические новости:

Турецкий турбизнес всерьёз напуган перспективой введения QR-кодов на выезд за рубеж в России. «Россияне без прививок не смогут уехать за границу. Т.к. будет введено требование QR-кода даже для пассажиров иностранных авиакомпаний», - пишет турецкая газета Тurizmajansi, справедливо полагая, что Турция в следующем летнем туристическом сезоне может не досчитаться миллионов российских туристов. А учитывая, что во время пандемии именно российские туристы были основными гостями турецких отелей, туристический бизнес Турции может ожидать настоящий крах, если в страну не вернуться туристы из Германии и Британии, что также очень большой вопрос...

Далее турецкое СМИ цитирует россиийскую «главную по коронавирусу», вице-премьера Татьяну Голикову. Которая заявила, что правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий необходимость массового использования в России QR-кодов. В том числе, согласно цитируемому заявлению, с 1 февраля 2022 года будет официально введена обязательная проверка QR-кода на всех видах междугороднего и международного транспорта, включая международные рейсы. В итоге те, кто до 1 февраля не привьются, не смогут сесть на самолёт - утверждает издание.

«Руководитель Оперативного центра по борьбе с пандемией Татьяна Голикова подчеркнула, что россиянам, планирующим междугородние или международные поездки, необходимо сделать прививку и получить сертификат до 1 февраля. Сейчас такой необходимости нет. Это правило начнет применяться с 1 февраля 2022 года. Гражданам, желающим путешествовать, зная, что для установления иммунитета требуется 42 дня, за это время потребуется две дозы вакцинации. Поэтому мы определили переходный процесс на 1 февраля 2022 года», - цитирует Голикову турецкое издание.

На данный момент этот законопроект еще должен пройти нижнюю и верхнюю палату Госдумы, после чего - должен быть подписан президентом Владимиром Путиным. При этом российские туристы уже продемонстрировали своё резко отрицательное отношение к QR-кодам и соответствующему законопроекту - об этом ТУРПРОМ писал в материале «Это конец: 79% российских туристов откажутся от туров». Данной реакции российского турпотока и опасается турецкий турбизнес.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые утверждают, что распространенная диета, провозглашенная «лучшей в мире», может нанести вред фертильности».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!