По всей Европе вспыхнули протесты против COVID-паспортов и дальнейших ограничений

По всей Европе вспыхнули протесты против COVID-паспортов и дальнейших ограничений
По всей Европе вспыхнули протесты против COVID-паспортов и дальнейших ограничений

Подпишитесь на туристические новости:

Одновременно с ростом числа случаев коронавируса в Европе и связанных с ними запретов, в странах Евросоюза нарастает и количество «ковидных ограничений» - в том числе против «ковидных паспортов» с QR-кодами, без которых фактически остаются закрытыми для доступа вся туристическая индустрия, а у граждан отнимается право на перемещение. В результате Европа погружается в массовые протесты, которые уже фиксируются почти по всему Евросоюзу, причем в некоторых странах приобретая особенно жёсткий характер. Протестуют в Австрии, и в Италии, и в Бельгии, и Нидерландах, и в Германии, и в Хорватии, и в Польше...

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за последние семь дней в Австрии зарегистрировано 1079,5 новых случаев COVID-19 на 100 тыс. населения, в то время как в Бельгии - 613 случаев, в Германии - 400,9 и в Нидерландах - 797 случаев. Среднее число случаев заболевания в Европе за последние семь дней на 100 тыс жителей составляет 255,9, при этом в среднем в мире мире - 46,3.

Во всех этих странах, как и в других государствах Евросоюза в качестве мер безопасности власть придержащие прибегли к аналогу QR-кодов, т.е. внедрили паспорта вакцинации и выздоровления COVID-19, сделав их обязательными – без них теперь не пустят в отели, рестораны, бары и музеи, а также, что существенно для местного населения, в общественный транспорт и на работу. Некоторые страны в целом вернулись к локдауну – так, по данным Schengenvisainfo, на режим изоляции перешла Австрия, причём поездки в страну остановлены. Вход в общественные помещения больше возможен только с сертификатом вакцинации, восстановления или ПЦР-теста.

В ответ на эти меры десятки тысяч австрийских граждан собрались в Вене, большинство из них без масок, выражая протест против изоляции. Большинство из них утверждает, что возвращение к локдауну «похоронит» малый бизнес.

Но их протест довольно мирный – в Нидерландах тем временем три ночи подряд протестующие вступают в столкновения с полицией, в ход идёт пиротехника и поджоги машин, в итоге протесты нанесли материальный ущерб нескольким голландским городам – и только за выходные произведено 145 арестов. Причина – всё те же коронавирусные ограничения, в том числе введение в общественных местах «масочного режима». Местные власти назвали протестующих «идиотами», а их действия «чистым взрывом насилия, направленным против нашей полиции, против наших пожарных, против водителей скорой помощи». Аналогично буянят и в Бельгии – там протестующих разгоняли водомётами и слезоточивым газом.

Протест поддерживают и итальянцы – они против требования Green Pass на рабочих местах, в ресторанах, спортзалах. Протестующие выбрали оригинальную меру протеста – они занимают римские достопримечательности, такие как Большой Цирк – вопреки требованиям Green Pass, который стал обязательным в Италии с 1 сентября – без него невозможно совершить дальнюю поездку, пообедать в ресторане или посетить музей. Также более-менее мирные протесты прошли в столице Хорватии, Загреба, в связи с требованием обязательной вакцинации работников государственного сектора.

Продолжают страдать и медицинские центры – в Германии городах Ахаус и Гронау, недалеко от голландской границы, произошел пожар в двух испытательных центрах, в результате чего был нанесен ущерб на сумму 20 000 евро.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 10 продуктов, помогающих заснуть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!