Свинский патруль: аэропорты в Европе начали использовать свиней для предотвращения авиакатастроф

25 Ноя 21 15442
Свинский патруль: аэропорты в Европе начали использовать свиней для предотвращения авиакатастроф
Свинский патруль: аэропорты в Европе начали использовать свиней для предотвращения авиакатастроф

Подпишитесь на туристические новости:

Курьёзный – но, похоже, действенный способ обеспечить авиабезопасность, тестирует известный нидерландский аэропорт Схипхол, один из самых загруженных авиационных узлов в Европе. В рамках проекта в зону авиабезопасности между взлётных полос аэропорта выпустили 19 свиней, организовав так называемый свинский патруль. Во владение хрюкающим специалистам отдали участок земли площадью 5 акров между двумя взлетно-посадочными полосами.

Для чего это сделано? Чтоб отпугнуть более опасную для самолётов живность, которая также пытается поесть на лётном поле. А именно – крупных диких гусей.

Дело в том, что аэропорт Схипхол расположен среди так называемых польдеров – возделываемых участков низменной земли, «отвоёванной» у моря, вокруг – большое количество воды, сельскохозяйственные угодья и луга. Всё это притягивает птиц в большом количестве, в итоге – происходят сближения с авиалайнерами, чреватые катастрофой.

Некоторые ЧП уже случались – так, два года назад рейс KLM был вынужден вернуться в аэропорт Нидерландов после предполагаемого столкновения с птицами. Причиной известной в России посадки лайнера на кукурузное поле в 2019 году также считают птиц.

«Новая мера введена в виде шестинедельного тестового проекта из-за большого количества птиц в близлежащем районе с другими мерами, включая уже установленные лазерные лучи, чтобы не допустить их полета рядом с самолетом», - заявили представители аэропорта. Гуси активно размножаются, уверяют эксперты, их в Нидерландах в 10 раз больше, чем в 1970 году – и это огромная увесистая птица, столкновение которой с самолётом чревато неприятностями.

«Гуси опасны, но они животные, и с ними нужно обращаться правильно. Свинья для них двойной враг: он пытается поймать гусей и ест их пищу», - прокомментировал ответственный свиновод эксперимента, Стэн Глодеманс. Пока, как заявили эксперты, свиньи успешно уничтожили пожнивные остатки, где питались гуси. Представитель аэропорта Виллемайке Костер заявил, что они рассматривают возможность продления программы: «Все данные, собранные с помощью птичьего радара и визуальных наблюдений, среди прочего, будут проанализированы в ближайшие месяцы», - заявил он. Если эксперимент признают удачным – свинский патруль задействуют и на других участках из 2000 гектаров земли, окружающей аэропорт.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!