Российских туристов предупредили о росте цен на туры в Турцию и объяснили причины

02 Дек 21 28988
Российских туристов предупредили о росте цен на туры в Турцию и объяснили причины
Российских туристов предупредили о росте цен на туры в Турцию и объяснили причины

Подпишитесь на туристические новости:

За неделю туры в Турцию подорожали в 1.6 раза, а относительно цен декабря 2020 года – вообще на запредельные на 83%. Такие данные от Росстата эксперты объяснили, во-первых, повышением спроса в связи с новогодними праздниками и «динамическим ценообразованием». А вто-вторых, сокращением ассортимента открытых отелей в зимний сезон и в разнице валютных курсов.

Согласно оценке индекса потребительских цен, которую представил Росстат – речь идёт об изменении цен за неделю с 23 по 29 ноября – рост цен на туры в Турцию оказался наиболее заметным. За минувшую неделю средняя стоимость поездки на отдых повысилась в 1,6 раза. Причем на предыдущей неделе туры успели подорожать всего на 4,7%. С декабря 2020 года поездки в Турцию подорожали на 89,3%.

«Цены на туры традиционно растут в период новогодних праздников. Это обычная ситуация, которую мы наблюдаем ежегодно, и ничего нового в этом нет. Традиционно чем ближе Новый год, тем выше цены, независимо от направления. Это обусловлено динамическим ценообразованием, которое складывается из спроса, количества свободных мест в отелях и самолетах, цен на топливо, авиабилеты, количества рейсов и так далее», - прокомментировал эти цифры «Интерфаксу» вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин. Он добавил, что также цены на туры за рубеж зависят от курсовых разниц, и необходимо учитывать инфляцию.

При этом он добавил, что спрос растёт, а количество мест уменьшается: «Зимой в Турции сокращается номерной фонд: часть отелей закрывается, у части нет подогреваемых или крытых бассейнов. Также необходимо учитывать, что в зимнем сезоне количество чартерных программ в Турцию сокращается, что также влияет на цены», - заявил он.

Также он озвучил «лайфхак» для туристов, который к зимним каникулам, правда, уже не применим. Эксперт отметил, что лучше покупать туры по акциям раннего бронирования, по этим акциям скидки у туроператоров составляют от 10 до 40%.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!