Почти половина российских туроператоров могут обанкротиться

03.12.2021 15:40
Почти половина российских туроператоров могут обанкротиться

Проблема возврата денег за «ковидные» туры, угрожающая российскому туррынку, вызвала тревогу и в Турции – местные туристические СМИ транслируют заявление АТОР о том, что 40% российских туроператоров могут обанкротиться. Хотя и подчёркивают, что Турция тут ни при чём.

Напомним, что речь идёт о недавнем заявлении, что российский туррынок «находится на тонкой грани обрушивания в пропасть» - и это связано не с финансовым состоянием туроператоров, но с выполнением обязательств по отменённым из-за ковида турам. Такую оценку ситуации озвучила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Подробности читайте по ссылке.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Турецкие СМИ приводят цитату: «В настоящее время 60% туроператоров не находятся под угрозой банкротства. Однако крайний срок возмещения расходов туристов на отмененные путевки - 31 декабря.  С наступлением нового года возможны волны банкротств». При этом они не забывают подчеркнуть, что именно «благодаря возрождению Турции» российские туристические компании «немного расслабились». «Однако количество открытых стран и вариантов туров несравнимо с 2019 годом, их очень мало. Поэтому следует продлить срок возврата денег за отмененные туры», - дополняют они цитату Майи Ломидзе. А также уточняют, что по данным Центробанка, на Турцию пришлось 49,7% от общего числа российских туристов. Отсюда следует очевидный вывод – любой серьёзный катаклизм на российском рынке повлечёт за собой проблемы и для турецкого. Даже при учёте того, что большая часть российских туроператоров, находящихся в зоне риска – это не массовые турецкие «клиенты». В основном под угрозой банкротства находятся туроператоры, специализировавшиеся на так и недоступных сейчас российскому туристу направлениях – это в первую очередь Европа и страны ЮВА.

«За полтора года более 70% обязательств перед туристами было выполнено, деньгами или турами. Осталось около 28-30%, и сейчас критически важно, чтобы эти 30% не похоронили весь рынок. У туроператоров нет средств, чтобы возмещать их всем туристам, которые не поехали в купленные туры. Не то, чтобы они их придерживают, их просто физически нет. И нет стран, куда можно было бы этих туристов отправить», - ранее описывала ситуацию Майя Ломидзе. Причем в случае обвала проиграют все. «Туристы имеют полное право обращаться в суды, те будут блокировать жалкие крохи на счетах в банках, и рынок просто остановится. 200 тыс. человек - это много. Нам представляется крайне важно, чтобы тот баланс, который стал возможен благодаря решениям правительства, не рухнул из-за нескольких месяцев одного года, которые нужны, чтобы удовлетворить эти обязательства», - рассказала эксперт. Напомним, что Ростуризм пока «продемонстрировал понимание» ситуации – подробности читайте по ссылке.

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама