У берегов Турции поймали гостя из Красного моря

Ольга Тихонова
07 Дек 21 37050
У берегов Турции поймали гостя из Красного моря
У берегов Турции поймали гостя из Красного моря

Подпишитесь на туристические новости:

Обитающий в тропических водах Красного моря красный групер недавно был пойман в Средиземном море вблизи турецкого курорта Аланьи. «Впервые мы объявим миру о существовании этой рыбы в турецких водах своей научной статьей», – заявил доктор Мехмет Гекоглу из Университета Акдениза. О ценном экземпляре и о тенденции изменения температуры воды в одном из самых популярных морей среди пляжных туристов сообщили турецкие СМИ.

Согласно информации, местные жители, которые рыбачат в порту курортного города Аланьи, поймали неизвестную им рыбу. Фотографии они отправили члену факультета рыболовства факультета доктору Гекоглу, который сообщил СМИ, что никогда прежде такого вида рыб не встречал у берегов Турции. После тщательного исследования эксперты определили, что это красный групер – вид лучепёрых рыб из семейства каменных окуней, большая популяция которых наблюдается в Красном море.

Как отметил ученый, его и коллег волнует появление этого вида в Средиземном море. «Рыба впервые была обнаружена ученым в Ливане. Теперь мы впервые объявим миру о существовании этой вида в турецких водах своей научной статьей», – заявил он.

По словам исследователя, рыба вырастает в длину до 40 сантиметров и может достигать 2 килограммов. «Рыбаки опасались, что она может быть ядовитой, потому что она розово-красная. Однако это ценная промысловая рыба», – добавил он.

Отметив, что количество рыб Красного моря в турецких водах растет день ото дня, Гекоглу отметил общую тенденцию повышения температуры воды у побережья Турции: «Средиземное море с каждым днем становится тропическим. Другие страны Средиземноморья постоянно сообщают о появлении новых видов морских существ. Эта рыба – уже 67-й вид, который приплыл к нам в Анталийский залив прямиком из Красного моря. Мы уже встречали груперов с оранжевыми пятнами и раньше. С появлением нового вида в наших водах процент их присутствия вырос до 9%. Подчеркнув, что глобальное потепление оказывает большое влияние на миграцию из Красного моря в Средиземное море, Гекоглу отметил, что некоторые различия между Средиземным морем и Красным морем начали исчезать.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!