Роспотребнадзор выступил с призывом к российским туристам: Омикрон могут завести в Россию из 50 стран

Ольга Тихонова
08 Дек 21 15440
Роспотребнадзор выступил с призывом к российским туристам: Омикрон могут завести в Россию из 50 стран
Роспотребнадзор выступил с призывом к российским туристам: Омикрон могут завести в Россию из 50 стран

Подпишитесь на туристические новости:

Возможностей попадания в Россию у омикрон-штамма стало гораздо больше: его могут завести туристы, возвращающиеся не только из южноафриканских регионов, но уже из целых 50-ти стран, где этот штам успели обнаружить. Об этом заявила главный санитарный врач и глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью РИА Новости.

По словам руководителя ведомства, предпринимаются все усилия, чтобы не допустить распространения «омикрона», поэтому Роспотребнадзор ужесточил контроль за путешественниками на контрольно-пропускных пунктах. «За прошедший период с 26 ноября на пунктах пропуска обследованы пассажиры из тех стран, которые были определены оперативным штабом. Это более пяти тысяч человек. И, конечно же, отработаны те борта, которые привезли нам наших отдыхавших в ЮАР», – отметила Попова.

Ранее Роспотребнадзор уже сообщил, что у десяти российских туристов, которые прибыли из Южно-Африканской Республики, был выявлен ковид, а у двух из них – штамм «омикрон». Все пассажиры, возвращающиеся из ЮАР и соседних стран, обязаны пройти экспресс-тестирование в аэропорту прибытия и проследовать с санитарными проверяющими в обсерватор, где их ежедневно будут проверять на наличие вируса короны. Также на прошлой неделе Попова подчеркивала, что пассажиры, которые прибывают из стран, где обнаружен «омикрон», но с которыми Россия не возобновила авиасообщение, должны отсидеть 14-дневный карантин.

Откуда опасения?

Рассказывая о борьбе с новым штаммом «омикрон», глава Роспотребнадзора Анна Попова обратила внимание, что у россиян, вернувшихся из-за рубежа, обычно сначала выявляется отрицательный тест на Covid-19, но потом эти же туристы становятся пациентам больниц с диагнозом «коронавирус».

«Люди, которых мы встречаем, в первые сутки практически не дают положительных тестов, и только начиная со вторых суток появляются два, шесть, восемь человек, которые каждый день прибавляются к общему числу уже госпитализированных […] или с положительным тестом, или с появившимися симптомами ОРВИ», – заявила она на президиуме координационного совета по борьбе с COVID-19.

В связи с этим Попова призвала путешественников внимательно следить за состоянием здоровья и при необходимости перепроверить отрицательный результат ПЦР-теста.
«И, конечно же, если у вас наступают признаки ухудшения здоровья, непременно сказать лечащему врачу, медицинскому работнику, который приехал к вам на вызов о своем эпиданамнезе, о том, где вы были последние две недели», – добавила глава Роспотребнадзора.

Что такое штамм «омикрон»?

Новый штамм под кодовым названием B.1.1.529 впервые был обнаружен в Ботсване и ЮАР в третьей декаде ноября. Его особенность состоит в том, что он содержит десятки мутаций в белке S, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению экспертов, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 свидетельствуют о высокой трансмиссивности этого варианта и его устойчивости к защитным антителам тех, кто был вакцинирован или переболел коронавирусом, хотя окончательные выводы делать еще слишком рано. Вероятно, B.1.1.529 первоначально развивались в организме человека с ослабленным иммунитетом: больного СПИДом или ВИЧ-инфицированного.

Всемирная организация здравоохранения назвала В.1.1.529 «вызывающим озабоченность» и присвоила ему «имя» – «омикрон», согласно 15-ой букве греческого алфавита. Как полагают специалисты, заболеть могут как уже привитые, так и переболевшие люди. Среди основных симптомов, усталость, головная боль и ломота в теле.

Чтобы понять, чем штамм Омикрон отличается от других разновидностей коронавируса, рекомендуем прочитать материал «Врач из ЮАР назвала три основных симптома Омикрона».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!