Пегас предупредил туристов о новых ковидных ограничениях

11 Дек 21 183508
Пегас предупредил туристов о новых ковидных ограничениях
Пегас предупредил туристов о новых ковидных ограничениях

Подпишитесь на туристические новости:

Практически все российские регионы, популярные у туристов, вводят на зимние каникулы и около того коронавирусные ограничения. По большей части они сводятся к заселению в отели по QR-кодам, некоторые аналогичным образом ограничивают посещение общественных мест и т.д. Полную сводку официальных распоряжений представил туроператор «Пегас Туристик». Приводим основные регионы и введенные в них правила.

  1. Санкт-Петербург: «В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121» от 28.10.21» в силе остаётся часть ноябрьских ограничений. А именно – только до 23.00 разрешено работать «предприятиям общественного питания, циркам, концертным залам и организациям, осуществляющим публичную демонстрацию фильмов, иным организациям исполнительских искусств, объектам развлечения и досуга, аквапаркам, океанариумам, зоопаркам, ледовым каткам и аттракционам», также до этого времени должны заканчиваться все массовые мероприятия. Посещение театров, музеев, цирка, кино, выставок возможно только при наличии QR-кода или справки о медотводе при наличии ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за два календарных дня, ПЦР-тест необходим также и для детей до 18 лет. При этом с 27 декабря без QR-кода нельзя будет посетить также кафе, рестораны и прочие «предприятия общественного питания». Кроме того, в гостиницы смогут заселяться исключительно туристы, завершившие вакцинацию, перенесшие заболевание либо имеющие отрицательный ПЦР-тест, сданный не ранее чем за 48 часов до заселения. Причем последним каждые 48 часов после заселения потребуется предъявлять новый отрицательный ПЦР-тест – по крайней мере официально.
  2. В Краснодарском крае ограничения также продлены. Посещение кафе и прочих мест общественного питания, а также торговых центров возможно только при наличии справки или QR-кода При заселении в гостиницы и санатории также необходимо представить либо справку о перенесённом коронавирусе, причем со дня выздоровления которых прошло не более 6 месяцев до заселения; сертификат о вакцинации или справка о прохождении первого этапа вакцинации – т.е. разрешена прививка только одним компонентом; в случае противопоказаний к вакцинации необходимо иметь в наличии справку о медицинском отводе и отрицательный результат ПЦР-теста (полученный не ранее, чем за два календарных дня до заселения). Напомним, от туриста только с ПЦР-тестом правила разрешают потребовать «добровольное согласие на прохождение вакцинации в течение трех дней со дня вселения» под угрозой штрафа. Несовершеннолетним от 15 до 18 лет также необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, полученный не ранее, чем за два календарных дня до заселения, или медицинский документ, сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг.
  3. В Крыму правила также ужесточены. Так указом главы республики Крым от 22 октября 2021 года № 263-У запрещено в средствах размещения и санаторно-курортных организациях бронировать места для туристов старше 18 лет без наличия сведений о вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 или QR-кода. Более того – даже от туристов с сертификатом потребуется отрицательный ПЦР-тест, сданный не ранее чем за 48 часов до заселения и это названо «обязательным условием приема и размещения лиц старше 18 лет в средствах размещения и санаторно-курортных организациях».
  4. Ставропольский край также вводит ограничения по заселению. Туристам для заселения в отели нужен, дополнительно к паспорту, один из следующих документов – сертификат вакцинации и QR-код вакцинированного, сертификат или QR-код переболевшего, или отрицательный результат ПЦР-теста, полученный не ранее чем за 48 часов заселения в объект размещения. Санатории также требуют справки или отметки в санаторно-курортной карте об отсутствии контакта с больными COVID-19 (справка о эпид.окружении) в течение 14 дней до заезда, выданной медорганизацией не позднее, чем за три дня до отъезда (время в пути не учитывается).
  5. В Алтайском крае QR-код либо переболевшего, либо вакцинированного, либо справка с медотводом и ПЦР-тест понадобится для заселения в гостиницы, пансионаты, дома и базы отдыха, санаторно-курортные организации (санатории), а также для посещения всех объектов общественного питания и всех досугово-развлекательных учреждений.
  6. В Калининграде и области, «в соответствии с постановлением Правительства Калининградской области №726 от 06.11.2021г.» вплоть по 1 февраля для заселения в гостиницу потребуется QR-код, подтверждающие получение вакцинации или перенесённый коронавирус, если с даты выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев. Также разрешено заселение по оригиналу справки, выданной медицинской организацией, для военнослужащих и лиц гражданского персонала ВСРФ и отрицательному ПЦР тесту на новую коронавирусную инфекцию, полученного не позднее 48 часов (два дня). Также QR-код понадобится для посещения ресторанов, кафе, столовых, баров, буфетов, закусочных и иных предприятий общественного питания. Причем все рестораны смогут работать только до 23:00 часов. Аналогичные меры применены к ТЦ, организациям культуры и т.д. Кроме того, QR-код от туриста потребуют и на автобусной экскурсии.
  7. На горнолыжном курорте Шерегеш в Кузбассе (Кемеровская область) допуск туристов в театры, кинотеатры, концертные залы, цирки, музеи, спортивные объекты, ТРЦ, детские игровые комнаты, салоны красоты, парикмахерские, СПА-салоны осуществляется по QR-кодам вакцинированного и переболевшего; ПЦР-тест и справка о медотводе также допускаются. Отели перейдут на аналогичные требования с 20.01.2022.
  8. QR-коды переболевших и вакцинированных или справку о медотводе + ПЦР-тест также потребуют, согласно данным «Пегаса», отели Ростовской области и Дагестана.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследователи обвинили один вид пищи в резком росте заболеваемости раком и диабетом 2 типа».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!