Стало известно, как россияне проникают в закрытую Европу: помогающие им турфирмы попали под санкции

12 Дек 21 17092
Стало известно, как россияне проникают в закрытую Европу: помогающие им турфирмы попали под санкции
Стало известно, как россияне проникают в закрытую Европу: помогающие им турфирмы попали под санкции

Подпишитесь на туристические новости:

Ограничения, которые имаче как санкции назвать нельзя, для некоторых российских туроператоров ввело с декабря консульство Венгрии: теперь они смогут оформлять минимальное количество виз в день – не больше 2-3 штук. Главная причина таких санкций то, что туристы, приехавшие в старну мадьяр по линии пострадавших туроператоров, стали использовать Венгрию как транзитный пункт для проникновения в другие страны Европы, напрямую закрытые для российских туристов из-за пандемии.

«Дипломаты в конце ноября предупредили турбизнес, что страна ужесточает проверку документов, которые подаются на визы, и вводит лимиты на число заявок в визовый центр VFS Global. В качестве причины консульство указало на нарушение отдельными турфирмами порядка аккредитации и визового режима. Кроме того, консульство пообещало внимательно проверять каждый тур вплоть до въезда туриста в гостиницу», - прокомментировала в интервью «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Она добавила, что в декабре эти ограничения заработали – и некоторым туроператорам разрешено оформлять не более трёх виз в день.

«Формально ограничения введены из-за нарушений, но это может быть связано и с тем, что консульство не справляется с возросшим объемом подаваемых перед новым годом документов», - добавила при этом Ирина Тюрина, сообщив, что такая ситуация уже была в августе: свободные окна для записи на подачу документов быстро закончились, и в визовом центре это объяснили большим числом обращений.

При этом по словам эксперта последний день, когда можно сдать документы на визу, это 16 декабря, а получить - до 23 декабря, продолжила она. После этого консульский отдел посольства Венгрии уйдет до 9 января на каникулы. В итоге для индивидуальных заявителей мест нет уже с конца ноября и те, пытаясь «прорваться» обращаются в турфирмы, что еще больше усложняет ситуацию. «Консульские ограничения буквально обрубают российский поток в Венгрию», - подчеркнула пресс-секретарь РСТ.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили фрукт, улучшающий качество и продолжительность сна».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!