Для россиян поменялись правила въезда в Грецию

Ольга Тихонова
13 Дек 21 60214
Для россиян поменялись правила въезда в Грецию
Для россиян поменялись правила въезда в Грецию

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы, которые имеют на руках «старые» справки о перенесенном коронавирусе, теперь не смогут попасть на территорию Греции из-за того, что власти европейской страны сократили срок действия этих сертификатов вдвое: с полугода до трех месяцев. Об этом сообщило Управление гражданской авиации Греции (CAA).

В пятницу, 9 декабря, ведомство объявило, что сертификаты выздоровления после ковида теперь будут действительны для въезда в Грецию только в течение 90 дней вместо 180, как это было ранее.

«Путешественники, отправляющиеся в Грецию, должны предъявить справку о перенесенном Covid-19, выданную через тридцать дней после первого положительного теста, и ее срок действия составляет до девяноста дней после этого», - отмечалось в пресс-релизе CAA.

До сих пор путешественники, въезжающие в южноевропейскую страну на основании свидетельства о выздоровлении, могли сделать это, если у них были доказательства того, что они заболели COVID-19 в течение последних 180 дней, но не в течение последних 30 дней. Это означает, что сертификаты, которые остаются действительными в настоящий момент, должны быть выданы после 15 июля, но не позднее 15 ноября.

Это решение затронет путешественников из 42 стран мира, которые не были вакцинированы, но до сих пор имели право на въезд со справкой/QR-кодом переболевшего, в частности тех, кто был заражен COVID-19 в период с 15 апреля по 15 июля этого года. Этими странами, помимо России, являются: Австралия, Азербайджан, Албания, Андорра, Армения, Аргентина, Бахрейн, Беларусь, Босния и Герцеговина, Бруней, Ватикан, Великобритания, Израиль, Индия, Иордания, Канада, Катар, Китай, Косово, Кувейт, Ливан, Мексика, Молдова, Монако, Новая Зеландия, Северная Македония, ОАЭ, Оман, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Сербия, Сингапур, США, Турция, Украина, Уругвай, Черногория, Чили, Южная Корея, Япония. Добавим, что в безопасный список Греции также входят все страны ЕС и Шенгенской зоны, а также те, кто путешествует по «важным причинам».

Всем путешественникам из России, прибывающим в Грецию, необходимо пройти отрицательный тест ПЦР в течение 72 часов до поездки или отрицательный экспресс-тест на антигены в течение 48 часов до поездки. Эта мера является обязательной и распространяется на всех путешественников из России, независимо от того, вакцинированы они от Covid-19 или нет.

Кроме того, путешественники из перечисленных выше стран, включая россиян, которые больше не могут использовать свой сертификат о выздоровлении и решили сделать прививку от COVID-19, также могут использовать сертификат вакцинации для въезда в Грецию без каких-либо ограничений. Однако есть условие: должно «пройти не менее четырнадцати дней после вакцинации против коронавируса и сертификат должен быть представлен на греческом, греческом, английском, французском, немецком, итальянском, испанском или русском языках, который был выдан государственным органом».

В то же время CAA продлило запрет на въезд в страны южноафриканского региона, где впервые был обнаружен омикрон-штамм, до 17 декабря. Это ЮАР, Ботсвана, Намибия, Лесото, Зимбабве, Мозамбик, Эсватини, Замбия и Малави.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «В популярном фрукте ученые нашли вещество, продлевающее жизнь и подавляющее рак».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!