Вокруг самострой, помойка и куча убогих кафешек с запредельными ценами: россиянин был шокирован после посещения знаменитого горнолыжного курорта

Ольга Тихонова
15 Дек 21 142700
Вокруг самострой, помойка и куча убогих кафешек с запредельными ценами: россиянин был шокирован после посещения знаменитого горнолыжного курорта
Вокруг самострой, помойка и куча убогих кафешек с запредельными ценами: россиянин был шокирован после посещения знаменитого горнолыжного курорта

Подпишитесь на туристические новости:

О знаменитом горнолыжном курорте, который, «мог бы стать нашей маленькой Швейцарией, но сейчас он больше похож на помойку и царство произвола, где каждый делает то, что ему хочется», рассказал автор канала в «Яндекс.Дзен». Речь идет о Домбае – уникальной горной территории, которая раскинулась на склонах Северного Кавказа, в Карачаево-Черкессии. Блогер был потрясен увиденным там кошмаром и призвал всех, кто отправляется туда, смотреть только вверх, потому что внизу – грязь и «помойка».

«Каждый раз, когда я приезжаю в Домбай – я поднимаю глаза вверх, вижу невероятную красоту гор, у меня перехватывает дыхание и от восторга мне хочется закричать. Потом я опускаю глаза вниз, вижу то, во что люди превратили Домбай и вот мне уже хочется закрыть глаза руками и развидеть все то, что творится в самом поселке», – такой отзыв оставил автор после посещения идеального места для катания на лыжах и сноуборде.

Домбай – это крошечный курортный поселок с населением около 600 человек, однако улицы всегда полны туристами, которые зимой приезжают, чтобы покататься с горных вершин, а летом – прокатиться на канатных дорогах, которых здесь целых четыре и гулять по горным оздоровительным маршрутам. Расцветать это местечко начало со строительством красивой деревянной гостиницы «Солнечная долина» в 60-м году прошлого века, которое имело функциональное и эстетическое назначение – здание являлось памятником деревянного зодчества. Однако в 2016 году оно сгорело. «И в этом весь Домбай», – с сожалением констатировал турист.

Во времена СССР на курорт возлагались большие надежды и из соображений туризма власти строили красивые объекты. Однако все это было либо разрушено, как и сам союз, либо не достроено, как светлое будущее. Яркий пример – международный молодежный центр «Горные вершины», его тоже забросили. После развала СССР «в Домбае началась настоящая анархия».

А сней пришла эра «самопальных» гостевых домов, гостиниц, помоек, самостроев, «убогих кафешек с запредельными ценами» и платных парковок на каждом свободном участке земли – все это до сих пор процветает за счет туристов, которые едут за красивыми пейзажами, горным воздухом и удобными трассами.
За чистотой и опрятностью горнолыжного курорта теперь не следят: урны полные и везде мусор. Кроме того, местные пытаются всеми силами избегать оплаты налогов, поэтому туристы возят с собой наличные, а не расплачиваются банковскими картами.

По уверению путешественника, Домбай пытается местами реновироваться. Во время своего визита на курорте обновляли тротуарную плитку по схеме «один работает – остальные смотрят». «Такими темпами Домбай станет красивым примерно никогда», – резюмировал автор, надеясь, на появление в городке «твердой руки», которая начнет управлять так, чтобы можно было получать удовольствие от приезда в несостоявшуюся «маленькую Швейцарию».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач подробно раскрыл простой способ для похудения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!