Возвращающимся из заграницы российским туристам придётся проходить через санитарный щит

15 Дек 21 19806
Возвращающимся из заграницы российским туристам придётся проходить через санитарный щит
Возвращающимся из заграницы российским туристам придётся проходить через санитарный щит

Подпишитесь на туристические новости:

Автоматизированный «санитарный щит» планируют начать выстраивать на российских пропускных пунктах уже с января 2022. Первая очередь проекта предусматривает оснащение 99 пунктов пропуска на российской границе «автоматизированными системами пропуска граждан и мобильными устройствами, которые будут считывать данные о въезжающих.

О создании системы сообщила на совещании у президента Владимира Путина вице-премьер Татьяна Голикова. Заявлено, что работа будет вестись в соответствии с федеральным проектом «Санитарный щит».

При этом озвученные подробности таковы: еще 5 декабря премьер-министр Михаил Мишустин утвердил положение «о создании федеральной информационной системы сведений санитарно-эпидемиологического характера». Она должна стать первой частью «Санитарного щита». О подготовке же к созданию «щита» против завозных инфекций Мишустин объявил еще 12 мая

Главными задачами этой системы обозначено «своевременное проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, прогнозирование ситуации на основе статистических методов и математических моделей, оперативное информирование о возникающих угрозах». Отвечать за работу системы будет Роспотребнадзор.

«В теории» данный «санитарный щит» должен помочь быстрее выявить и отследить любую «завозную» опасную инфекцию. В долгосрочной перспективе чиновники заявляют, что проект позволит к 2030 году создавать тест-системы для новых инфекций за четыре дня, а вакцины от них - за четыре месяца. Как «санитарный щит» усложнит жизнь туристов – пока неясно.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиян предупредили о смертельной инфекции в домашних солениях».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!