Россиянка побывала в лучшем аэропорту мира и рассказала, почему у нас не так

16.12.2021 13:02
Россиянка побывала в лучшем аэропорту мира и рассказала, почему у нас не так

Однообразные аэропорты с неудобными креслами, медленным Wi-Fi и шаблонными магазинами особенно ругают «туристы-транзитники», не желающие выкладывать свои «кровные» за бизнес-зал. Напрочь изменил представление туристического блогера о скучном ожидании пересадки аэропорт «Хамад», который находится в столице арабского государства Катар. Что не так с российскими аэропортами и что такого особенного есть в лучшем аэропорту мира-2021, путешественница рассказала на канале на платформе «Яндекс.Дзен».

По версии британской консалтинговой компании Skytrax, звание «Лучший аэропорт мира в 2021 году» получил «Хамад», расположенный в Дохе – столице Катара. Главный город страны славится своими футуристическими небоскребами и ультрасовременными зданиями, выполненными в стиле древней исламской архитектуры.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

По мнению блогера, главное отличие «почему у нас не так», как в лучших воздушных гавянях мира, кроется не в том, сколько денег было потрачено на строительство, а в том, что в идеальных аэропортах «подумали о людях», а точнее об их удобстве и комфорте и приятной атмосфере. «Хочешь – трать деньги в бутиках и ресторанах, а хочешь – поспи в тишине», – написала автор.

Следующее ключевое отличие – в «Хамаде» нет запретных мест для фотографирования: «… к примеру, от петербургского аэропорта «Пулково», нет этих запретительных знаков на каждом шагу – «Не фотографировать». Не понимаю, что там такого секретного, из-за чего буквально на каждом метре висит табличка с перечеркнутым фотоаппаратом?»

Также особенно было приятно путешественнице – при досмотре в Дохе у туристов не отнимают бутылки с водой, оставляя за ними право не покупать воду в магазинах аэропорта. Хотя российские пункты тоже развиваются, однако им еще далеко до «эталона», который привела туристка.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Что примечательного есть в «Хамаде», чего нет в российских пунктах вылета, по мнению блогера, это:

  1. В залах ожидания много кресел, всегда есть свободные места.
  2. В каждом терминале оборудована зона с лежаками – креслами-шезлонгами. Можно отдохнуть после долгого перелета в полулежачем положении.
  3. Наличие «тихих комнат», где туристы В них пассажиры спят с максимальным комфортом. Одно условие: разговаривать и включать будильник нельзя, чтобы не мешать другим.
  4. Есть бесплатные зоны, где можно посмотреть телевизор или выйти в интернет, т.к. Wi-Fi быстрый.
  5. Множество зон отдыха для детей – площадки и комнаты.
  6. Платный СПА-салон и рестораны.
  7. Большой выбор вкусной и разнообразной еды разных стран мира.
  8. Огромный Duty Free.
  9. До пандемии туристы могли передвигаться по аэропорту Дохи на беспилотном поезде. По словам блогера, это как минимум необычно. Из-за коронавируса временно данная функция недоступна.
  10. Удобные переходы, зоны досмотра и вылета.
  11. Приветливый и добросовестный персонал.
  12. Частая уборка, при этом чисто везде. «Это самый ухоженный аэропорт, в котором я когда-либо была», – сообщила туристка.

Увидев своими глазами все плюсы арабской воздушной гавани, блогер заявила, что «аэропорт Дохи – пожалуй, лучшее место для длительной стыковки», добавив, что тут видна «забота о комфорте каждого пассажира».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказал о натуральных мочегонных средствах и особенностях их приема».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама