Россиянка побывала в лучшем аэропорту мира и рассказала, почему у нас не так

Ольга Тихонова
16 Дек 21 138778
Россиянка побывала в лучшем аэропорту мира и рассказала, почему у нас не так
Россиянка побывала в лучшем аэропорту мира и рассказала, почему у нас не так

Подпишитесь на туристические новости:

Однообразные аэропорты с неудобными креслами, медленным Wi-Fi и шаблонными магазинами особенно ругают «туристы-транзитники», не желающие выкладывать свои «кровные» за бизнес-зал. Напрочь изменил представление туристического блогера о скучном ожидании пересадки аэропорт «Хамад», который находится в столице арабского государства Катар. Что не так с российскими аэропортами и что такого особенного есть в лучшем аэропорту мира-2021, путешественница рассказала на канале на платформе «Яндекс.Дзен».

По версии британской консалтинговой компании Skytrax, звание «Лучший аэропорт мира в 2021 году» получил «Хамад», расположенный в Дохе – столице Катара. Главный город страны славится своими футуристическими небоскребами и ультрасовременными зданиями, выполненными в стиле древней исламской архитектуры.

По мнению блогера, главное отличие «почему у нас не так», как в лучших воздушных гавянях мира, кроется не в том, сколько денег было потрачено на строительство, а в том, что в идеальных аэропортах «подумали о людях», а точнее об их удобстве и комфорте и приятной атмосфере. «Хочешь – трать деньги в бутиках и ресторанах, а хочешь – поспи в тишине», – написала автор.

Следующее ключевое отличие – в «Хамаде» нет запретных мест для фотографирования: «… к примеру, от петербургского аэропорта «Пулково», нет этих запретительных знаков на каждом шагу – «Не фотографировать». Не понимаю, что там такого секретного, из-за чего буквально на каждом метре висит табличка с перечеркнутым фотоаппаратом?»

Также особенно было приятно путешественнице – при досмотре в Дохе у туристов не отнимают бутылки с водой, оставляя за ними право не покупать воду в магазинах аэропорта. Хотя российские пункты тоже развиваются, однако им еще далеко до «эталона», который привела туристка.

Что примечательного есть в «Хамаде», чего нет в российских пунктах вылета, по мнению блогера, это:

  1. В залах ожидания много кресел, всегда есть свободные места.
  2. В каждом терминале оборудована зона с лежаками – креслами-шезлонгами. Можно отдохнуть после долгого перелета в полулежачем положении.
  3. Наличие «тихих комнат», где туристы В них пассажиры спят с максимальным комфортом. Одно условие: разговаривать и включать будильник нельзя, чтобы не мешать другим.
  4. Есть бесплатные зоны, где можно посмотреть телевизор или выйти в интернет, т.к. Wi-Fi быстрый.
  5. Множество зон отдыха для детей – площадки и комнаты.
  6. Платный СПА-салон и рестораны.
  7. Большой выбор вкусной и разнообразной еды разных стран мира.
  8. Огромный Duty Free.
  9. До пандемии туристы могли передвигаться по аэропорту Дохи на беспилотном поезде. По словам блогера, это как минимум необычно. Из-за коронавируса временно данная функция недоступна.
  10. Удобные переходы, зоны досмотра и вылета.
  11. Приветливый и добросовестный персонал.
  12. Частая уборка, при этом чисто везде. «Это самый ухоженный аэропорт, в котором я когда-либо была», – сообщила туристка.

Увидев своими глазами все плюсы арабской воздушной гавани, блогер заявила, что «аэропорт Дохи – пожалуй, лучшее место для длительной стыковки», добавив, что тут видна «забота о комфорте каждого пассажира».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказал о натуральных мочегонных средствах и особенностях их приема».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!