По Европе стремительно распространяется омикрон: составлена новая карта заражений в ЕС

Ольга Тихонова
По Европе стремительно распространяется омикрон: составлена новая карта заражений в ЕС
По Европе стремительно распространяется омикрон: составлена новая карта заражений в ЕС

Подпишитесь на туристические новости:

Новый и вызывающий беспокойство мировых регуляторов омикрон-штамм стремительно распространяется по Европе, т.е. уже активно циркулирует на местном уровне, а не является завозным из других стран. Полагаясь на свежее обновление карт заражений коронавирусом в ЕС, Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) сообщил об ухудшении ситуации и 441 дополнительном выявленном случае заболевания «омикроном». Лидером антирейтинга является Норвегия – заболеваемость «омикроном» с смоента прошлого отчета (9 декабря) выросла в 40 раз. Тем временем турсектор снова погружается в пучину ограничений и закрытия границ.

Несмотря на то, что случаи заболевания «омикроном», о которых сообщалось на начальных этапах, были в основном связаны с путешествиями в страны повышенного риска, согласно новому отчету ECDC, источником заражения новых выявленных случаев были являлись территории ЕС и Шенгенской зоны. Данный факт указывает на то, что штамм в настоящее время распространяется на местном уровне, его не завозят туристы из других стран.

«Хотя первоначально сообщалось о случаях, связанных с поездками, в настоящее время сообщается о росте числа случаев, полученных в рамках ЕС/ЕЭЗ, в том числе в рамках кластеров и вспышек, при этом случаи также выявляются в репрезентативных системах наблюдения», – говорилось в заявлении ECDC.

В подтверждение этого заявления предварительный анализ первоначальных случаев заболевания «омикроном», о которых было сообщено в Европейскую систему наблюдения (TESSy), показало, что случаи, связанные с туризмом, составляют лишь 13% (всего 22 случая) из 411 дополнительных случаев, которые были зарегистрированы совсем недавно.

С другой стороны, TESSy выявил, что в 70-ти процентах (121 случай) источником заражения были контакты с больными внутри Европы, т.е. приобретены на местном уровне, в том числе 45 процентов (78 случаев) были отобраны в рамках местных расследований вспышек. К странам союза и ЕЭЗ, сообщивших о случаях заболевания «омикроном» без эпидемиологической связи с путешествиями относятся: Бельгия, Венгрия, Дания, Исландия, Испания, Финляндия и Швеция. Это означает, что неустановленная передача омикрон-штамма внутри Европы все еще может продолжаться. А значит, в следующем обновлении, с точки зрения опасности заражения «омикроном» карта Европы будет выглядеть еще более жутко.

Несмотря на то, что новый штамм оказался более заразным, чем «дельта», все случаи в Европе, в отношении которых имеется информация о степени тяжести болезни, показали, что «омикрон» протекает либо бессимптомно, либо в легкой форме, поэтому в cтранах ЕС и Шенгенской зоны до сих пор не сообщалось о смертях от «омикрона». Чего нельзя сказать о Великобритании –13 декабря Агентство здравоохранения королевства сообщило об одной смерти, связанной с новым штаммом.
«Эти данные следует оценивать с осторожностью, поскольку число подтвержденных случаев слишком мало, чтобы понять, отличается ли клинический спектр заболевания Omicron от ранее выявленных вариантов», – подчеркнул ECDC.

Если по количеству заражений новым штаммом в прошлом обновлении карт лидировала Дания, то теперь с большим отрывом первое место в Европе занимает Норвегия. С 9 декабря по 14 декабря число зараженных «омикроном» в Норвегии выросло в 40 раз. Так, по состоянию на 14 декабря в европейских странах выявлено в общей сложности 2.127 случаев заболевания «омикроном». Список регионов и количество случаев заражений перечислим ниже:

  1. Норвегия – 1176
  2. Дания – 268
  3. Франция – 130
  4. Германия – 101
  5. Бельгия – 73
  6. Нидерланды – 62
  7. Швеция – 51
  8. Испания – 49
  9. Португалия – 49
  10. Эстония – 26
  11. Италия –27
  12. Исландия – 20
  13. Финляндия – 20
  14. Ирландия – 18
  15. Австрия – 17
  16. Чехия – 9
  17. Румыния – 8
  18. Греция – 5
  19. Латвия – 5
  20. Кипр – 3
  21. Словакия – 3
  22. Хорватия – 3
  23. Венгрия – 2
  24. Лихтенштейн – 1
  25. Люксембург – 1

Кроме упомянутых выше стран, еще в 50 регионах за пределами ЕС и Шенгенской зоны также были зарегистрированы случаи заражения «омикроном».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач подробно раскрыл простой способ для похудения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!