Ужас крушения: туристка рассказала невероятную историю спасения, когда ее выбросило из самолета вместе с креслом с высоты 3-х километров

17 Дек 21 16848
Ужас крушения: туристка рассказала невероятную историю спасения, когда ее выбросило из самолета вместе с креслом с высоты 3-х километров
Ужас крушения: туристка рассказала невероятную историю спасения, когда ее выбросило из самолета вместе с креслом с высоты 3-х километров

Подпишитесь на туристические новости:

Уникальную и ужасную историю невероятного спасения в авиакатастрофе туристки напомнили британским читателям BBC. В уже далёком 1971 году юная туристка, которой не так давно исполнилось 17 лет, сумела выжить, когда в их самолёт ударила молния и он рухнул с высоты трёх километров.

Тогда, в канун Рождества 1971 года, Джулиан Кёпке отправилась со своей матерью Мариато авиарейсом из Лимы, столицы Перу, в Пукальпа в тропических лесах Амазонки на лайнере Lockheed Electra. «Рейс задержали на семь часов, и пассажиры очень хотели вернуться домой, чтобы начать праздновать праздники. Мы вылетели, за окнами бушевала гроза, вызвавшая сильную турбулентность. Рождественские подарки падали с верхних рундуков и катались по кабине», - вспоминала потом туристка.

Дальше, как рассказывала она BBC в 2012 году, всех 91 человек на борту охватила паника. «Мама повернулась ко мне и сказала: «Мне это не нравится» за несколько мгновений до того, как в самолет ударила молния и он загорелся. Мы с мамой держались за руки, но не могли говорить. Другие пассажиры начали плакать, рыдать и кричать. Примерно через 10 минут я увидела очень яркий огонь на внешнем двигателе слева. Моя мама очень спокойно сказала: «Это конец, все кончено». Это были последние слова, которые я слышала от нее», - дальше рассказала туристка.

После этого самолёт дал резкий крен и начал падать в джунгли внизу, но упасть не успел: развалился прямо в воздухе примерно в трёх километрах над землёй. Туристов «высасывало прямо в воздух», прежде чем самолёт окончательно развалился.

«Я услышала невероятно громкий хлопок и крики людей, а затем самолет упал очень круто. А потом было тихо - невероятно тихо по сравнению с шумом до этого. Я слышала только ветер в ушах. Я все еще был привязана к своему месту, а моя мать и мужчина, сидевшие у прохода, были сбиты со своих мест. Я была в свободном падении, это то, что я помню точно», - рассказывала туристка. Как она сумела упасть в джунгли и не разбиться – она уже не помнит, так как потеряла сознание. Вероятно ее падение замедлил ряд сидений, к которому она так и осталась привязана.

Очнулась туристка только на следующее утро.«У меня было серьезное сотрясение мозга, поэтому я не могла сесть. Также была сломана левая ключица, были глубокие порезы на руках и на ногах. Я чувствовала, что кость сломана и торчит. Позже я узнала, что из-за крушения и разницы в давлении внутри и снаружи самолета у меня лопнули капилляры. Вот почему белки моих глаз были кроваво-красными. Я, наверное, выглядела как зомби», - рассказала туристка. Впоследствии у нее обнаружат также частично сломанную голень, растяжение позвонков и разрыв передней крестообразной связки.

При этом через полтора дня туристка уже смогла кое-как передвигаться без какой-либо помощи извне в диком лесу. «Я действительно не думала о себе. Меня больше волновало, где находится моя мать», - рассказывала она. По словам туристки, её спасло и то, что родители – а они оба были немецкие зоологи – работали на исследовательском посту в тропическом лесу, и Джулиана провела там некоторое время, изучая навыки выживания. Оказавшись в лесу, она последовала совету отца найти воду и нашла ручей и в целом держалась близко к воде, чтобы избежать в джунглях опасных животных, таких как змеи, и, возможно, найти людей. Но первыми она нашла погибших в катастрофе – ниже по ручью она на четвертый день нашла три тела, привязанные к ряду сидений самолета, которые врезались головой в землю. Испугавшись, что это могла быть ее мать, как говорила Джулиана, она подошла поближе, чтобы посмотреть, и обнаружила, что в аварии погибли другая женщина и двое мужчин. Дальше, передвигаясь по ручью, спасшаяся туристка нашла лодку с бочкой дизельного топлива, которую она использовала, чтобы продезинфицировать рану на руке, где уже начали развиваться личинки мух. В этот же день она обнаружила небольшую хижину, которая могла укрыть ее от дождя и жары.

«Когда я осталась там и прилегла – я услышала голоса. Это было похоже на голоса ангелов», - заявила она, рассказывая свою историю. Её действительно обнаружили местные жители. «Когда они увидели меня, они очень испугались. Мои глаза все еще были налиты кровью. Несмотря на то, что прошло десять дней, они были ярко-красными. Я, должно быть, выглядела ужасно. К счастью, я прекрасно говорила по-испански, поэтому рассказала им, что произошло и кто я такая. А они слышали о катастрофе по радио. Они кормили меня и лечили мои раны, пока мы ночевали в хижине, а также вызвали помощь».

После 11 дней в джунглях Джулиана была доставлена в больницу, где она увиделась со своим отцом. «Он едва мог говорить, и в первый момент мы просто держались друг за друга. В течение следующих нескольких дней он лихорадочно искал новости о моей матери. 12 января они нашли ее тело. Позже я узнала, что она тоже выжила в аварии, но была тяжело ранена и не могла двигаться. Через несколько дней она умерла. Боюсь представить, какими были ее последние дни», - рассказывала туристка.

В результате поисков выяснилось, что Джулиана была единственной выжившей в катастрофе, в результате которой погибли другие 85 пассажиров и шесть членов экипажа. «Мне снились кошмары долгие годы, и, конечно, горе о смерти моей матери и других людей возвращалось снова и снова. Мысль - почему я единственная выжившая продолжает меня преследовать – и это будет всегда», - завершила свой рассказ туристка.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые нашли причину возросшей агрессивности людей в нездоровой еде».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!