Стало известно, куда и как едут российские туристы в рамках вакцинных туров

Стало известно, куда и как едут российские туристы в рамках вакцинных туров
Стало известно, куда и как едут российские туристы в рамках вакцинных туров

Подпишитесь на туристические новости:

Стран-лидеров по «вакцинному туризму», к которому прибегают россияне, тоскующие по Европе, назвали российские туроператоры. Ожидаемо это также европейские страны, которые допускают туристов, привитых отечественным «Спутник V», то есть Хорватия, Сербия и Греция. Российским туристам в этих странах предлагают широкий выбор признанных в Европе препаратов.

Подробности «Известиям» рассказали эксперты туроператора «Русский Экспресс»:

  • В Хорватии вакцинация проводится без предварительной записи однокомпонентной вакциной Johnson & Johnson или двухкомпонентными Pfizer, Moderna, AstraZeneca.
  • В Сербии необходимо официальное подтверждение записи на прививку, среди прочих доступна вакцина Sinopharm.
  • Растет спрос и на вакцинные туры в Грецию: посольство этой страны лояльно к выдаче шенгенских мультивиз россиянам. «В Греции, то с декабря при наличии прививки «Спутником» достаточно одной дозы препарата Pfizer, чтобы получить европейский QR-код. Но для этого нужно предварительно подать документы», - уточнил также вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин

Он также отметил, что «целевая аудитория» таких вакцинных туров – это путешествующие за границу скорее для деловых поездок или встречи с семьёй, чем «чистые» туристы. Притом что в большинстве европейских стран без QR-кода никакая общественная жизнь недоступна, таким туристам поневоле приходится прививаться признанными в ЕС вакцинами. Из них самая популярная у российских туристов — это Johnson & Johnson и Pfizer.

Что интересно, спрос на «вакцинные туры» от россиян уже заметили и другие направления. Их планирует предложить, например, открытая для россиян Болгария. Также о возможности «вакцинного туризма» задумалась и Германия, пока не допускающая российских туристов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что растительная диета снижает смертность от рака».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!