Германия опять перетасовала красные списки стран в связи с омикроном

Ольга Тихонова
21 Дек 21 8382
Германия опять перетасовала красные списки стран в связи с омикроном
Германия опять перетасовала красные списки стран в связи с омикроном

Подпишитесь на туристические новости:

Распространение омикрона убедило власти Германии пересмотреть списки стран, исходя из угроз заражения новым штаммом. Таким образом, Институт вирусологии имени Роберта Коха, добавил в красный список пять стран, популярных туристических направлений для немецких туристов, но опасных для посещения во время пандемии – три страны Шенгенской зоны, одно европейское микрогосударство и страна третьего мира. Россию изменения не коснулись. Об этом ведомство объявило в пятницу.

По данным Института Роберта Коха, немецкого агентства по профилактике и контролю заболеваний, начиная с воскресенья, 19 декабря, в список высокого риска из-за тревожной статистики по коронавирусу вошли:

  1. Андорра
  2. Дания, включая Фарерские острова и Гренландию
  3. Франция, включая департамент Реюньон
  4. Ливан
  5. Норвегия

Это решение означает, что непривитые и неболевшие ковидом путешественники из этих стран теперь подвергаются более строгим ограничениям на въезд – по прибытии в ФРГ из зоны повышенного риска эти путешественники должны находиться на карантине до десяти дней. Бесплатное тестирование возможно только с пятого дня. Дети также должны находиться в изоляции - однако детям до 12 лет не нужно делать ПЦР-тест, карантин автоматически завершается через пять дней.

Этот шаг был предпринят после увеличения числа случаев заболевания во всех этих странах, включая число случаев заболевания омикроном. Данные Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) показали, что только в Норвегии зарегистрировано 1.792 случая заболевания омикроном, в Дании – 383, а во Франции – 170 из 3.158 случаев заболевания новым штаммом, зарегистрированных в союзных странах. Наряду с Великобританией, и Норвегия, и Дания образовали тройку «горячих точек» по омикрону в Европе. Число заражений удваивается каждые три-четыре дня – даже быстрее, чем предполагалось в начале декабря. В Дании семидневная заболеваемость по состоянию на 17 декабря составляла 913.1.

«Приведенный ниже список для классификации зон риска вступает в силу с воскресенья, 19 декабря 2021 года, в 12: 00. Классификация зон риска может быть изменена в кратчайшие сроки», – сообщило ведомство.

В то же время Институт Роберта Коха исключил следующие страны из списка высокого риска в связи со снижением показателей заболеваемости COVID-19 на этих территориях. Непривитым и неболеющим путешественникам из этих стран теперь будет легче въехать в Германию, поскольку им больше не придется проходить двойное тестирование, чтобы избежать карантина.

  1. Албания
  2. Болгария
  3. Эстония
  4. Латвия
  5. Северная Македония
  6. Молдова

Список регионов, обозначенных как районы размещения коронавирусных штаммов по состоянию на 19 декабря остался без изменений. «Туристический бойкот» им объявили многие страны. «Изгоями» числятся:

  1. Ботсвана
  2. Эсватини
  3. Лесото
  4. Малави
  5. Мозамбик
  6. Намибия
  7. Зимбабве
  8. ЮАР

На прошлой неделе ведомство исключило из списка повышенного риска Армению, Иран, Монголию, Филиппины и Румынию, не добавив никого другого. За неделю до этого Швейцария, Польша, Лихтенштейн, Иордания и Маврикий были добавлены в список стран с высоким уровнем риска, в то время как другие страны так и остались там. Например, Россия. Германия по-прежнему не принимает российских туристов и не признала российские вакцины. Таким образом, полный список стран повышенного риска выглядит следующим образом:

По состоянию на 19 декабря 54 направления признаны зонами повышенного риска:

  1. Австрия (за исключением муниципалитетов Миттельберг и Юнгхольц и долины Рис в муниципальном районе Вомп и Эбен-ам-Ахензее)
  2. Барбадос
  3. Беларусь
  4. Белиз
  5. Бельгия
  6. Босния и Герцеговина
  7. Бурунди
  8. Великобритания
  9. Венгрия
  10. Венесуэла
  11. Вьетнам
  12. Гаити
  13. Греция
  14. Грузия
  15. Дания, включая Фарерские острова и Гренландию
  16. Доминика
  17. Египет
  18. Иордания
  19. Ирландия
  20. Йемен
  21. Камерун
  22. Лаос
  23. Ливан
  24. Ливия
  25. Литва
  26. Лихтенштейн
  27. Маврикий
  28. Малайзия
  29. Мексика
  30. Нидерланды с Бонэйром, Синт-Эстатиусом и Сабой
  31. Норвегия
  32. Папуа-Новая Гвинея
  33. Польша
  34. Республика Конго
  35. Россия
  36. Северная Корея
  37. Сейшельские острова
  38. Сербия
  39. Сирия
  40. Словакия
  41. Словения
  42. Судан
  43. Таджикистан
  44. Танзания
  45. Тринидад и Тобаго
  46. Туркменистан
  47. Турция
  48. Украина
  49. Франция
  50. Хорватия
  51. Черногория
  52. Чехия
  53. Швейцария
  54. Эфиопия

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 5 симптомов омикрона, на которые надо обращать внимание».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!