Стало известно, насколько высоко могут летать пассажирские самолеты, и что произойдёт, если они превысят свой потолок

Стало известно, насколько высоко могут летать пассажирские самолеты, и что произойдёт, если они превысят свой потолок
Стало известно, насколько высоко могут летать пассажирские самолеты, и что произойдёт, если они превысят свой потолок

Подпишитесь на туристические новости:

На какой высоте обычно летают пассажирские самолёты и что произойдёт, если они поднимутся выше? На этот вопрос туристам ответили авиаэксперты Смитсоновского национального музея авиации и космонавтики и действующие работники авиации. В первую очередь они отметили, что подниматься выше отмеренного предела чревато практически неминуемой катастрофой.

«Самолеты не должны летать выше, чем рассчитаны», - первым делом заявили авиаэксперты. В настоящее время гражданская авиация может летать на высоте от 35000 до 42000 футов (т.е. от 10 до 13 км). Но если они поднимутся слишком высоко, это не пойдет на пользу никому на борту.

«Чем выше самолёт поднимается, тем более разреженным становится воздух. Если самолет летит на высоте, превышающей ту высоту, на которую он был рассчитан, будет трудно создать достаточную подъемную силу, чтобы самолет продолжал подниматься, так как подъем создается за счет разницы в давлении воздуха. В какой-то момент воздух станет слишком разреженным для полета», - заявляют эксперты.

Как добавил в соцсети вопросов и ответов Quora пилот Питер Уиллер, помимо подъемной силы большинство самолетов ограничены и мощностью двигателя. «Воздух менее плотный на высоте, поэтому двигатель может всасывать все меньше и меньше воздуха в секунду, когда он поднимается выше, и в какой-то момент двигатель больше не может развивать достаточную мощность для набора высоты», - заявил он.

В качестве примера эксперты привели катастрофу рейса 3701 компании Pinnacle Airlines в 2004 году. Самолёт поднялся на высоту 41 000 футов, после чего оба двигателя вышли из строя, экипаж не смог их перезапустить, в итоге оба находившиеся на борту члена экипажа погибли.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказала 8 правил выбора готовых замороженных блюд, чтобы не потолстеть и не навредить здоровью».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!