Омикроновый хаос туризма в мире нарастает: идут веерные закрытия и отмены рейсов

Ольга Тихонова
Омикроновый хаос туризма в мире нарастает: идут веерные закрытия и отмены рейсов
Омикроновый хаос туризма в мире нарастает: идут веерные закрытия и отмены рейсов

Подпишитесь на туристические новости:

Новогодне-рождественский период – это традиционно повышенный турпоток по всем направлениям, но не в этом году. Панические настроения в мировом туризме нарастают в геометрической прогрессии из-за «омикрона», который становится основной причиной веерного закрытия границ и отмены авиарейсов в многочленных странах.

Всплеск заболеваний ковидом вызвал хаос во всем мире, и многие страны Европы, Северной Америки и другие пытаются найти баланс между экономическими ограничениями и контролем за распространением ковида. В России эпидемиологическая ситуация выглядит на этом фоне относительно спокойно, однако призывы властей оставаться дома и снятие антиковидных ограничений на время празднования Нового года могут резко изменить ситуацию.

США

США вдвое сократили период изоляции для бессимптомных случаев, чтобы попытаться смягчить ситуацию. Всплески во многих странах были вызваны вариантом вируса Омикрон с высокой степенью передачи, который «бьет», прежде всего, по уязвимым секторам. За время пандемии стало понятно, что таковым является туризм.

Около 11.500 рейсов были отменены по всему миру с минувшей пятницы, и еще десятки тысяч задержались в один из самых загруженных периодов в году. Несколько авиакомпаний обвинили «омикрон» в нехватке персонала. Подробности читайте в материале «Началось массовое заражение пилотов и стюардесс омикроном: отменены тысячи рейсов».

Как ранее сообщали медики, омикрон-штамм теперь является доминирующим в США. В этой связи президент Джо Байден заявил в понедельник, что некоторые больницы США могут быть «переполнены», но что страна в целом хорошо подготовлена. Он подчеркнул, что «омикрон» не окажет такого же воздействия, как самая первая вспышка Covid-19 или всплеск дельта-штамма в этом году. «Омикрон вызывает беспокойство, но не должен вызывать панику», – привел слова Байдена телеканал CNN.

В попытке предотвратить массовую нехватку рабочей силы во время всплеска, Центры США по контролю и профилактике заболеваний в понедельник сократили период изоляции для бессимптомных случаев с 10 до 5 дней. США являются страной, наиболее пострадавшей от пандемии, и теперь она приближается к своему ежедневному максимуму в 250.000 случаев, зарегистрированному в январе прошлого года.

Китай

В борьбе с разрастающейся вспышкой коронавируса во вторник Китай поместил в строгий карантин еще сотни тысяч жителей в городе Сиань. И это при том, что 13 млн человек в Яньане уже седьмой день сидят по домам без права свободного выхода на улицу, поскольку в Китае было зафиксировано самое высокое ежедневное число случаев заболевания ковидом за 21 месяц.

«Я вот-вот умру от голода! У меня нет еды, мой жилой комплекс не выпускает меня, и у меня скоро закончится лапша быстрого приготовления... пожалуйста, помогите», – написал один житель Сианя на похожей на Twitter платформе Weibo.

Многие жители Сианя аналогичным образом жаловались в социальных сетях на запреты, которые включают ограничение пользованием автомобилем и выход в магазин за продуктами только одному члену семьи один раз в три дня. Данная мера по изоляции является самой масштабной в Китае с тех пор, как город такого же размера Ухань был отрезан от мира в первые дни пандемии.

Новые меры в Европе

Правительства во всем мире пытаются ускорить вакцинацию, подчеркивая, что подавляющее большинство госпитализаций и смертей от Covid-19 происходит среди невакцинированных. Многие страны также были вынуждены отменить непопулярные и экономически болезненные ограничения. Вот только некоторые из них:

  • Германия ввела новые ограничения со вторника. Частные собрания будут ограничены десятью вакцинированными людьми и двумя для непривитых. Ночные клубы будут закрыты. Все спортивные соревнования теперь будут проходить за закрытыми дверями.
    «Необходимо что-то сделать, чтобы снизить количество зараженных», – сказал житель Берлина телеканалу AFP.
  • Столкнувшись с рекордно высоким уровнем инфицирования, Франция не стала издавать приказ о самоизоляции на дому, но призвала работодателей обязывать сотрудников работать «на удаленке» хотя бы три дня в неделю.
    Новая мера, действующая не менее трех недель, является одной из нескольких, объявленных после заседания кризисного кабинета по Омикрону, которое угрожает переполнить больницы. Однако, как и в Соединенных Штатах, премьер-министр Жан Кастекс заявил, что Франция объявит к концу недели о сокращении периодов карантина и изоляции для случаев Covid и их контактов.
  • Дания и Исландия также сообщили о рекордных ежедневных случаях заболевания.
  • Новая волна Covid в очередной раз также вызвала хаос в спортивном календаре. Английская премьер-лига объявила, что рекордные 103 игрока и персонала дали положительный результат на прошлой неделе. Пока что в декабре сорвалось проведение 15 игр.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач показал метод, как быстро снять стресс без лекарств и чьей-то помощи».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!