Российским туристам рассказали почему в Турции опасно водить машину

02 Янв 22 30088
Российским туристам рассказали почему в Турции опасно водить машину
Российским туристам рассказали почему в Турции опасно водить машину

Подпишитесь на туристические новости:

«В Турции водить машину опасно для жизни!» - предупредила туристов на своём канале в Яндекс.Дзен блогер – россиянка, живущая в Турции и имеющая стаж вождения около года. Практика на улицах города-миллионника, а именно Измира, научила ее тому, что «главное правило на дорогах Турции заключается в том, что в Турции на дорогах нет правил». А кроме того, водителям свойственен крайне агрессивный стиль поведения на дорогах и «разборок» вследствие аварий.

Турецкого водителя, по ее словам, могут остановить разве что светофоры с красным сигналом. Пешеходов же на «зебре» не пропускают – правда и они не горят желанием соблюдать правила. «Пешеходы то и дело «вываливаются» на проезжую часть в неположенном месте. Особенно в центре города. Вечно едешь и боишься кого-нибудь задеть. Причём некоторые переходят дорогу перед едущим автомобилем настолько вальяжно, что хочется «подтолкнуть» под мягкое место, чтобы пошевелились», - заявляет блогер. И предупреждает вежливых водителей: если вы захотите пропустить пешехода на «зебре», то рискуете получить приличный удар в хвост от водителя, едущего позади вас – и нарваться на разборки, о которых ниже. «Отдельная «радость» - мотоциклисты. Даже нет - те, что на мопедах. Их тут хоть отбавляй. Причём они, видимо, считают себя танкистами, думают, что им все не по чем, подрезают, гоняют по крайней левой. И, соответственно, нередко становятся жертвами собственной глупости, погибая под колёсами автомобилей», - добавляет блогер.

Вторая проблема – «туркам разметка не писана». «Ни на двойную сплошную, ни уж тем более на одинарную здесь никто внимания не обращает. Так уж повелось», - отмечает блогер. Также игнорируют водители факт существования улиц с односторонним движением, которых в Измире много. «Местные очень любят гонять по ним по встречке. Причём даже если водитель не прав и едет он не по своей полосе, вряд ли он захочет вас пропустить», - отмечает автор. «По-мелочи» турки также не любят включать поворотники, зато предпочитают парковаться в два ряда или чтобы хвост или нос торчали за поворотом.

«Но все это цветочки. Потому что водить машину здесь порой бывает крайне опасно для жизни. И я сейчас не про аварии. А про неадекватных турецких водителей», - добавляет она вслед и приводит примеры из жизни. «Две машины не поделили дорогу. Не пропустил один другого. Вышли оба водителя. И вместо того, чтобы мило пообщаться начали друг друга избивать… и возможно, поубивали бы, если бы прохожие их не разняли. Другая ситуация. На дороге стукнулись зеркалами. И вместо того, чтобы договориться, один водитель начал другого душить… опять же растащили готовых убить друг друга товарищей», - рассказывает она.

В целом, как заявляет блогер, в Турции за рулём она выучила лишь одно правило: едь в потоке и смотри, как ведут себя машины впереди себя. «Ну а почти все остальные правила, что так усердно нам преподавали в автошколе в России, мне пришлось забыть…»

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказала, что знаменитости добавляют в ежедневные коктейли, чтобы выглядеть молодыми и гламурными».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!