Таиланд отменяет обязательный карантин для иностранных туристов: названо условие

Ольга Тихонова
18 Янв 22 28008
Таиланд отменяет обязательный карантин для иностранных туристов: названо условие
Таиланд отменяет обязательный карантин для иностранных туристов: названо условие

Подпишитесь на туристические новости:

Правительство может возобновить безкарантинную визовую программу для привитых путешественников, прибывающих из-за рубежа. Основное условие – отсутствие опасений по поводу новой волны случаев коронавируса, вызванных омикрон-штаммом. Об этом сообщили СМИ Таиланда со ссылкой на заявление заместителя премьер-министра и министра здравоохранения Анутина Чарнвиракула.

Согласно информации, в четверг власти предложат национальной целевой группе по борьбе с вирусами во главе с премьер-министром Праютом Чан-о-ча возобновить туристическую программу Test & Go. Основания для рестарта схемы есть – эпидемия коронавируса находится под контролем благодаря успешным мерам по сдерживанию и успешной программе вакцинации, считают чиновники. Однако изменения не коснутся развлекательных заведений. По словам министра, бары и пабы, которые не обслуживают гостей уже почти год, так и останутся закрытыми из-за повышенного риска распространения коронавирусной инфекции.

Тайская национальная валюта выросла на 0.5%, исходя из ожиданий, что возвращение иностранных путешественников может помочь стране преодолеть дефицит текущего счёта. Согласно данным, собранным агентством Bloomberg, ба торговался на уровне $33'034, что является самым высоким показателем с 23 ноября. Иностранный турпоток необходим Таиланду как воздух.

После празднования католического Рождества и Нового года в Таиланде ожидаемо произошёл всплеск числа новых случаев коронавируса, однако он оказался значительно ниже своего пика во время волны, вызванной дельта-штаммом и ещё не атаковал по максимуму систему здравоохранения страны. Как отметил чиновник, властям важно обеспечить людей возможностью продолжать вести бизнес и зарабатывать на жизнь.

За последние два года правительство королевства экспериментировало с несколькими планами по возрождению туристического сектора, который ранее составлял около пятой части экономики: в 2019 году 40 миллионов иностранных туристов оставили в стране около 2 триллионов бат (4.61 трлн рублей).

Программа Test & Go, которая позволила вакцинированным путешественникам из более чем 60 стран избежать карантина, помогла привлечь около 350.000 туристов всего за два месяца до её приостановки. Кроме того, она давала возможность въезжать в страну с отрицательным результатом ПЦР на коронавирус и с необходимостью повторно сдавать тест по прибытии в Таиланд. На прошлой неделе тайские власти расширили основную туристическую программу «Пхукетская песочница» ещё на три региона, чтобы привлечь отдыхающих. В неё вошли провинция Краби, Пханг Нга и остров Самуи.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали самый ранний симптом Омикрона».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!