Предсказан крах турецкой лиры в 2 раза

19 Янв 22 124802
Предсказан крах турецкой лиры в 2 раза
Предсказан крах турецкой лиры в 2 раза

Подпишитесь на туристические новости:

В следующем 2023 году доллар будет стоить 30 турецких лир – такой прогноз представили эксперты британского банка и финансовой компании Standard Chartered Bank. Текущий же прогноз курса доллара к турецкой лире на вторую половину 2022 году они повысили с 12 до 20 лир, что также можно расценивать как настоящий крах турецкой валюты. Очевидно, что это неминуемо отразится на туристическом рынке и на стоимости турецких отелей.

«Неортодоксальная денежно-кредитная политика в сочетании с 36-процентной высокой инфляцией привели к структурному сдвигу для турецкой лиры, в итоге прогноз на конец 2022 года доллар/турецкая лира повышен с 12 до 20. К концу 2023 года ожидается, что курс доллара достигнет уровня 28 лир», - заявили эксперты банка.

Отдельным пунктом в их отчёте заявлено, что вероятное восстановление, которое произойдет с возрождением туризма летом и, соответственно, валютными вливаниями в турецкую экономику все же не сможет «обратить вспять структурный сдвиг» из-за «отрицательных чистых резервов».

Заявив, что недавно объявленный депозит в турецких лирах с защитой валюты не снизил долларизацию вопреки ожиданиям, Standard Chartered подчеркнула, что новый инструмент представляет риск для государственных финансов. Эксперты компании также добавили, что возврата к ортодоксальной политике не будет, а денежно-кредитная политика останется экспансионистской перед выборами в 2023 году. В итоге «возможность внезапных досрочных выборов станет одним из других негативных факторов для турецкой лиры в 2022 году», - добавляют британские банкиры.

Это не первый пессимистичный прогноз о судьбе турецкой валюты, сделанный в этом году – лавинообразный рост потребительских цен и дальнейшее падение лиры обещаны и в исследовательском отчете, опубликованном JP Morgan. «Мнения некоторых политиков, предварительное и досрочное снижение процентных ставок, ухудшение инфляционных ожиданий и обесценивание курса национальной валюты привели к резкому росту инфляции в декабре», - заявили эти эксперты. После неожиданной инфляции в конце 2021 года банк пересмотрел инфляционные ожидания на 2022 и 2023 годы, спрогнозировав, что инфляция достигнет рекордных 55% в мае и все лето и осень будет колебаться на уровне около 50 процентов. «Мы не видим никаких признаков «раскаяния» со стороны политиков, и из-за этого мы не считаем, что в ближайшие месяцы будет соблюдаться жесткая денежно-кредитная политика», – заявили аналитики банка. Подробности читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Уколы ботоксом в лицо? – россиянка раскрыла секреты красоты турчанок».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!