Власти Таиланда хотят отменить ПЦР тесты для прибывающих туристов

Ольга Тихонова
06 Фев 22 47648
Власти Таиланда хотят отменить ПЦР тесты для прибывающих туристов
Власти Таиланда хотят отменить ПЦР тесты для прибывающих туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Правительство Таиланда может пойти по пути своих конкурентов – Турции, Дубая и Мальдив – и уже через месяц отказаться от тестирования иностранных туристов на коронавирус. Это может произойти при одном условии – если после первого месяца возобновления туристической программы Test & Go не будет нового всплеска заболеваемости и смертельных исходов, процитировали инициативы Министерства по туризму Таиланда местные СМИ.

Министерство туризма и спорта Таиланда планирует продолжить обсуждение туристических пузырей с ближнемагистральными направлениями после возобновления на этой неделе туристической программы Test & Go. Совет по туризму королевства (TCT) призвал смягчить режим ПЦР-тестирования, чтобы вернуть не менее 5 миллионов отдыхающих в этом году.

Сначала страна улыбок хочет возобновить инициативы по созданию пузырей путешествий, особенно с соседями – Лаосом, Камбоджей и Малайзией. Именно они создают огромный трансграничный трафик, заявил министр туризма и спорта Пхипхат Ратчакитпракарн. По его словам, этот вопрос может быть вынесен на обсуждение, когда премьер-министр Прают Чан-о-ча примет своего малайзийского коллегу в Таиланде в конце этого месяца. Министерство планирует посетить Пекин на зимних Олимпийских играх в этом месяце и заодно хочет воспользоваться возможностью получить дополнительную информацию от Министерства культуры и туризма Китая относительно соглашения о поездках.

Для получения пропуска в Таиланд 1 февраля, в первый день возобновления схемы Test & Go, зарегистрировались 35 046 туристов, из которых подавляющее большинство – 31.343 человек, выбрали облегчённую схему въезда в страну, заявил губернатор Управления по туризму Таиланда (TAT) Ютасак Супасорн. Поскольку отели теперь должны подтверждать бронирование Thailand Pass с помощью новой системы Thailand Pass Hotel & Swap, по состоянию на 1 февраля было подтверждено 20% гостей. На это отелям отводится 30 часов. В противном случае заявка на пропуск в страну будет отклонена, и туристу придётся подавать другую заявку.

Как справедливо заметил вице-президент TCT Вичит Пракобгосол, хотя туристический сектор «выздоравливает», строгие правила тестирования являются серьёзным препятствием для роста, поскольку они отпугивают туристов, заставляя выбирать направления с более мягкими условиями въезда. Эксперт привёл в пример направления, которые не требуют проведение ПЦР-анализа по прибытии. Это Дубай, Мальдивы и Турция – популярные направления среди россиян. Теперь эти курорты могут привлечь больше туристов, чем в 2019 году до пандемии, и такая политика повторного открытия не усугубила их ковидную статистику.

В связи с этим специалист заявил следующее: «Если после первого месяца возобновления программы Test & Go не произойдет нового всплеска заболеваемости и летальных исходов, правительство должно рассмотреть вопрос об отмене требования к тестированию ПЦР. Если это произойдет, то, по прогнозам, страну посетит не менее 5 миллионов туристов».

А пока власти Пхукета, выявляя среди приезжих «ковидных», решили снова ужесточить условия для иностранных гостей – отдыхающим по возобновлённой программе Test & Go предстоит взять на себя финансовое обязательство сдавать повторный тест на ковид на пятый день пребывания в стране. Подробности в материале «На Пхукете вышел указ о новых жестких правилах въезда иностранных туристов».

Недавний индекс доверия к туризму TCT в четвертом квартале прошлого года составил 47, улучшившись с семи в третьем квартале. Однако этот уровень доверия является слабым по сравнению с 62 в тот же период 2020 года. Индекс опросил 740 операторов, связанных с туризмом, в период с 20 ноября по 10 декабря 2021 года. Значение ниже 100 указывает на низкую уверенность в туризме.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, кто и как умирает во время полового акта».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!