Популярная у российских туристов европейская страна упростила правила въезда

08 Фев 22 80216
Популярная у российских туристов европейская страна упростила правила въезда
Популярная у российских туристов европейская страна упростила правила въезда

Подпишитесь на туристические новости:

Венгерские власти отказались от идеи пересмотреть сроки действия сертификатов вакцинированных, в том числе для туристов – их предполагалось сократить с 1 года до 6 месяцев. Как заявили власти страны, таким образом они следуют практике, принятой в странах Европейского Союза – и не хотят ставить туристов – как выезжающих из Венгрии, так и въезжающих в нее – в сложное положение. Напомним также, что страна одной из первых в Европе допустила туристов, привитых «Спутником», а теперь призывает ЕС допустить российскую и китайскую вакцины как разрешенные на всей территории.

Напомним, ранее предполагалось ограничить действие «антивирусных» сертификатов в Венгрии на срок не более чем шесть месяцев. Решение должно было вступить в силу с 15 февраля. Срок действия годовых сертификатов – т.е. у еще неревакцинированных – продлён до 1 мая 2022 года.

«Ни Брюссель, ни другие государства-члены ЕС не ввели более строгие правила в отношении сертификатов иммунитета из-за увеличения числа заражений вариантом Омикрон. Правительство не хочет ставить граждан Венгрии в невыгодное положение по сравнению с их сверстниками из ЕС», - прокомментировал ситуацию глава канцелярии премьер-министра Гергели Гуляш. Он также назвал «вредным» то, что власти ЕС, в том числе Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA), не санкционировали вакцину Sputnik V, которая, по словам Гуляша, обеспечивает «наилучшую возможную защиту», или китайскую вакцину Sinopharm.

Данное решение означает, что российский единожды вакцинированный турист до 1 мая в Венгрию может въехать спокойно. Дальше придётся перепривиться – но стоит отметить, Венгрия признаёт все российские вакцины, т.е. ревакцинироваться можно однокомпонентным «Спутник Лайт» или лететь с отрицательным ПЦР-тестом.

Еще одна приятная для туристов новость – вскоре могут снять и квоты на перелёт. Пока разрешены только на взаимной основе 7 рейсов в неделю в Будапешт из Москвы разрешено, из Петербурга и аэропорта «Жуковский» – 4 рейса в неделю, из Екатеринбурга и Казани - 3 рейса в неделю, из Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Самары – по одному рейсу еженедельно. Если отмена квот случится - то по данным экспертов, цены снизятся на 15-20%.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвала 5 продуктов против ожирения и диабета 2 типа».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!