Швейцария предупредила о возможном выходе из Шенгенской зоны

Ольга Тихонова
09 Фев 22 7408
Швейцария предупредила о возможном выходе из Шенгенской зоны
Швейцария предупредила о возможном выходе из Шенгенской зоны

Подпишитесь на туристические новости:

Швейцария, возможно, покинет Шенгенскую зону, если население этой европейской страны проголосует против укрепления Frontex (Агентство Европейского союза по безопасности внешних границ) на референдуме, который состоится в 15 мая 2022 года. Об этом министров внутренних дел Евросоюза предупредила федеральный советник Швейцарии, министр юстиции и полиции Карин Келлер-Саттер, передали СМИ Швейцарии. «Если Frontex откажется, то ясно, что нам придется покинуть Шенгенско-Дублинскую зону», – заявила она на встрече министров внутренних дел, состоявшейся в Лилле, во Франции на прошлой неделе.

Шенгенская зона, которая в настоящее время включает 28 государств и позволяет без паспортов передвигаться по большей части Западной Европы, была создана в 1995 году. Швейцария является ее частью с 12 декабря 2008 года. Как член зоны, Швейцария с 2009 года финансирует организацию, известную как Frontex. Frontex – это агентство, которому поручено контролировать границы Шенгенской зоны.

Агентство неоднозначное. В то время как некоторые утверждают, что оно предотвращает нелегальную иммиграцию в Европу, другие говорят, что оно возвращается и блокирует некоторых «перебежчиков», ищущих убежища, от получения защиты в соответствии с Конвенцией о беженцах 1951 года. Также были высказаны опасения по поводу подотчетности и отсутствия надзора за соблюдением агентством соответствующих законов. Кроме того, бюджет Frontex растёт. В то время как первоначальный бюджет на 2020 год составлял 364 миллиона евро, ЕС удвоил свой бюджет на 2022 год – до 754 миллионов евро.

Швейцария не является частью Европейского Союза, хотя она поддерживает тесные связи с блоком и привела в соответствие некоторые свои законы, особенно те, которые касаются свободы передвижения, с законами ЕС. В мае 2020 года в стране был проведён референдум, инициированный правой Швейцарской народной партией, целью которого было положить конец свободе передвижения граждан ЕС в Швейцарии. Референдум был назван в Швейцарии «моментом Брексита», однако население Швейцарии тогда проголосовало против него.

Позднее, осенью 2021 года, правительство Швейцарии вместе с ЕС согласились увеличить финансирование Frontex. Ожидается, что вклад Швейцарии вырастет с 24 миллионов швейцарских франков в 2021 году до 61 миллиона в 2027 году.

Однако некоторые швейцарские политики и граждане, недовольные работой Frontex, собрали 62.000 подписей, что на 12.000 больше, чем необходимо для организации референдума, чтобы сказать «нет» увеличению взноса Швейцарии в бюджет Frontex. Кроме того, организаторы голосования заявляют, что хотят роспуска Frontex и свободного передвижения всех мигрантов в Европу. «Отказ от укрепления Frontex действительно приведёт к почти неизбежному выходу Швейцарии из агентства», - отметила советник.

Если население Швейцарии решит отказаться от укрепления Frontex, у Швейцарии и остальных стран Шенгенского соглашения есть 90 дней, чтобы найти общее решение. Если решение не будет найдено, Швейцарии придётся снять с себя членство в зоне через три месяца. На встрече в Лилле Келлер-Саттер добавила RTS, что присутствующие были довольно удивлены ее заявлениями: «У меня сложилось впечатление, что они были довольно удивлены этим заявлением, потому что они вообще ничего не знали».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали об опасных помидорах на прилавках, от которых можно впасть в кому».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!