Укравших деньги турагентов продолжили экстрадировать в Россию

09 Фев 22 6150
Укравших деньги турагентов продолжили экстрадировать в Россию
Укравших деньги турагентов продолжили экстрадировать в Россию

Подпишитесь на туристические новости:

Российский турагент, исчезнувшая с деньгами туристов, доставлена из Польши в Россию. Как сообщили «Ленте» в Генпрокуратуре РФ, россиянку выдали по обвинению в мошенничестве с туристическими путёвками – ещё в далеком и сложном для турбизнеса 2015 году.

Подробности следующие: Лилия Коваленко, глава турфирмы «Восьмое небо – тур» получила от четырёх туристов свыше 700 тыс. рублей – на туры, авиабилеты и т.д. – и исчезла с их деньгами. Мошенница по поручению Генеральной прокуратуры была в итоге объявлена в международный розыск и «обнаружилась» в Польше в 2021 году.

В итоге на экстрадицию экс-турагента в Польше согласились – и обвиняемая доставлена в Россию, где и предстанет перед судом. По статье «Мошенничество в крупном размере», которая ей вменяется, россиянке может «светить» до шести лет лишения свободы. Но денег своих пострадавшие туристы скорее всего так и не увидят.

Напомним, что это не первая экстрадиция проворовавшихся деятелей от туризма. Так, одно из самых громких дел об экстрадиции подсудимого туроператора развернулось в 2016 году – тогда задержанного в Сербии совладельца скандально известного туроператора «Лабиринт» Сергея Азарского доставили под охраной в Москву. Беглый бизнесмен обвиняется по статье «мошенничество».

«В сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России из Сербии доставлен разыскиваемый за мошенничество россиянин. Сергей Азарсков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК России «мошенничество»», - сообщает пресс-служба МВД РФ. Напомним, что фигуранта «выдавали» России почти целый год: в июне 2015 его задержали сербские правоохранители на выезде в Черногорию, и с тех под его адвокаты прикладывали все усилия для недопущения выдачи беглеца в руки правосудия в России. Однако «компетентными органами Сербии было удовлетворено ходатайство Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче обвиняемого гражданина Российской Федерации», - добавили в пресс-службе.

При этом выдача затягивалась, так как Сергей Азарсков пытался «притянуть» к процессу политику и запросить политического убежища: якобы в деле против него была политическая подоплека. Однако в начале февраля Сергей Азарсков получил уведомление от властей Сербии, в котором говорилось, что его просьба о предоставлении политического убежища в этой стране рассмотрена и по ней вынесен отказ.

Отметим, что громкий крах «Лабиринта» был одним из самых скандальных банкротств памятного всему туррынку 2014 года. Ориентировочно, организаторы «вывели» не меньше 150 млн. долларов; число пострадавших туристов оценивается в 55 тыс. человек. Компенсации туристы получили мизерные. Напомнить себе подробности этой истории можно по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Израильские ученые установили, что недостаток витамина D в 14 раз повышает тяжелое течение COVID-19».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!