Стало известно, когда скандинавские страны могут открыть границу для российских туристов

10 Фев 22 18696
Стало известно, когда скандинавские страны могут открыть границу для российских туристов
Стало известно, когда скандинавские страны могут открыть границу для российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Скандинавские страны – Швеция, Финляндия, Норвегия и Дания — решили упростить правила въезда и обмен туристами – как между собой, так и для гостей из других стран ЕС и Шенгенской зоны. Однако согласно обнадёживающим прогнозам, в обозримом будущем возможны и дальнейшие снятия ограничений для третьих стран, и в их числе для России. Но случится это в лучшем случае в апреле. Впрочем, похоже, что ждать действительно недолго.

Обосновывают своё решение в этих странах тремя факторами:

  • «Омикрон» – более мягкая версия коронавируса и вызывает куда меньше беспокойства;
  • Граждане устали от ограничений – а ни проблемы в экономике, ни активные протесты никому не нужны;
  • Как показал опыт «омикрона», никакие локдауны и ограничения на поездки от вируса не защитят.

На данный момент, в Швеции уже заявили, что со вчерашнего дня, 9 февраля, разрешен беспрепятственный въезд для всех путешественников из стран ЕС, неважно, вакцинированы они или нет. Причем шведское правительство заявило, что этот шаг является частью работы по поэтапной полной отмене мер инфекционного контроля против COVID-19. «Решение последовало за оценкой Агентства общественного здравоохранения Швеции о том, что ограничения на въезд больше не являются соразмерной мерой инфекционного контроля», — подчеркнули в правительстве.

Впрочем, пока широкая отмена мер происходит в узком кругу евроизбранных. Для граждан из третьих стран Швеция сохранит существующие ограничения на въезд по крайней мере, до конца марта. То есть, можно понадеяться на открытие страны в конце апреля.

Еще одна страна, в «доковидные» времена активно принимавшая российских туристов, а в пандемийные – последовательно придерживающаяся «жёсткой» политики закрытия Финляндия также по крайней мере признала «в лице» Финского института здравоохранения и социального обеспечения, что «поездки не сыграли значительной роли в развитии эпидемии в Финляндии» и сняла пограничный контроль для стран ЕС. Для третьих стран ограничения действуют до 14 февраля, но могут быть продлены.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили причину ухудшения настроения и тревоги во время похмелья».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!