Российские туристы начали делать прививки зарубежными вакцинами и получать евросертификат EU DСC в Ереване

Ольга Тихонова
15 Фев 22 12898
Российские туристы начали делать прививки зарубежными вакцинами и получать евросертификат EU DСC в Ереване
Российские туристы начали делать прививки зарубежными вакцинами и получать евросертификат EU DСC в Ереване

Подпишитесь на туристические новости:

У российских туристов набирают популярность так называемые вакцинные туры в столицу Армении Ереван. Путешественники, привитые «Спутником V», едут туда, чтобы пройти ревакцинацию зарубежной вакциной Moderna и получить европейский сертификат EU DСC, позволяющий без препятствий перемещаться по странам Европы во время пандемии коронавируса. Об этой тенденции рассказал российский турист на канале в «Яндекс.Дзен».

Уточняется, что привиться можно как двухкомпонентной вакциной, так и поставить бустерный укол, даже если первая вакцина была российским препаратом «Спутник V». Вакцинация для иностранцев бесплатная. «С момента последнего укола должно пройти минимум 3 месяца. В пункте вакцинации нужно сказать, что вам нужен именно бустер. Если вы хотите двухкомпонентную вакцину, то тоже поставят».

Необходимые документы:

  1. загранпаспорт
  2. сертификат о вакцинации «Спутником V».

«То есть это будет евросертификат EU DСC (EU Digital Covid Certificate с QR-кодом) с отметкой 3/3. Это сертификат и QR-код, который принимают по всей Европе, и действует он 9 месяцев… у вас на руках будет полноценный сертификат, у которого считывается QR-код в Европе», – разъяснил блогер.

Среди явных преимуществ, которые привлекают российских туристов для поездок в Ереван за прививкой – безвизовый въезд в Армению по внутреннему российскому паспорту; короткий перелет, доступная цена на авиабилеты – в среднем 10 тысяч рублей туда-обратно.

В Армению пускают вакцинированных россиян (сертификат с Госуслуг на русском пойдет) и невакцинированных, но с отрицательным ПЦР тестом возрастом не более 72 часов. По отзывам туристов, которые уже успели слетать в Ереван за прививкой, можно уложиться в несколько часов и отправляться домой. Заполнить документы, пройти вакцинацию, прогуляться по магазинам – и QR-код европейского образца будет на руках.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали растение, которое накачивает спальню кислородом, улучшая сон и самочувствие».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!