Можно разбиться: стюардесса рассказала, почему пассажирам нельзя менять свои места в самолете

17 Фев 22 6670
Можно разбиться: стюардесса рассказала, почему пассажирам нельзя менять свои места в самолете
Можно разбиться: стюардесса рассказала, почему пассажирам нельзя менять свои места в самолете

Подпишитесь на туристические новости:

Пересаживаться в самолёте с ряда на ряд, не предупредив об этом бортпроводников, может оказаться крайне опасным занятием. Которое рискует доставить пилотам немало неприятных минут – а при неблагоприятном стечении обстоятельств и вовсе привести к авиакатастрофе. Так припугнула туристов в соцсетях стюардесса Серенити Хейли, работающая в American Airlines.

Своё обращение к туристам – а на её блог подписано свыше 10 тыс. человек – она начала так: «Вот небольшой забавный факт о самолетах и о том, почему вы не должны менять свое место, не спросив бортпроводника. Перед взлетом мы всегда делаем то, что называется взвешиванием и балансировкой, просто чтобы убедиться, что вес в самолете достаточен, а баланс подходит для взлета. Когда вы меняете места, вы действительно меняете баланс самолета, поэтому всегда спрашивайте, на всякий случай».

С момента публикации ее видео посмотрели более 26 тысяч человек, в том числе, специалисты, подтвердившие её высказывания. Так, пилот Магнар Нордал рассказал об одном реально страшном случае, который однажды произошел с одним из членов его экипажа – и вызван он был именно тем, что пассажиры переместились перед полетом. «Если системы настроены неправильно, самолет может разбиться при взлете. Так получилось, что уже после настройки систем четыре пассажира сели вперед от назначенных им мест перед взлетом. Мой первый офицер управлял этим рейсом, и у него возникли проблемы при вращении самолета: он был очень тяжелым. Это была реальная критическая ситуация, потому что взлетно-посадочная полоса была очень короткой, и мы не смогли бы остановиться», - заявил пилот.

При этом эксперты подчёркивают – при наличии свободных мест пересесть, скорей всего, члены экипажа не запретят. Но спросить их необходимо.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали растение, которое накачивает спальню кислородом, улучшая сон и самочувствие».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!