В Турции турист купил бутылку алкоголя за 42,5 миллиона рублей

17 Фев 22 106766
В Турции турист купил бутылку алкоголя за 42,5 миллиона рублей
В Турции турист купил бутылку алкоголя за 42,5 миллиона рублей

Подпишитесь на туристические новости:

«Горячительный» сувенир, стоимостью свыше полумиллиона долларов или 42.5 млн рублей приобрёл в аэропорту Стамбула китайский «люксовый» турист в местном дьюти-фри. Сувениром стала бутылка японского виски – конечно, не просто виски, а «старейшего в истории».

Речь идёт о виски виски Suntory The Yamazaki, лимитированном напитке японского происхождения 55-летней выдержки. Всего таких бутылок – а это старейший односолодовый виски в истории винокурни House of Suntory, который был произведен в 1960-х годах под руководством основателя Suntory Синдзиро Тории – в продажу в последние годы выставлялось всего 200 штук. В 2020 году 100 бутылок виски были реализованы в Японии за бешеные суммы через национальную лотерею. В следующие году Suntory расширила продажи редкого виски, предложив еще 100 бутылок – одна из них по аукциону и ушла в Стамбул.

Здесь ценный сувенир также разыграли на аукционе: бутылка была выставлена на витрине, и магазин предложил заинтересованным лицам подавать заявки. Всего эксклюзивным товаром заинтересовались восемь «толстосумов». Победило как раз предложение от китайского туриста в размере 559 200 долларов.

Ехал ли он за бутылкой целенаправленно или расстался с такой суммой за «горячительный сувенир», потому что мог себе позволить – история умалчивает. Однако это не самые безумные деньги, что коллекционеры отдавали за этот эксклюзив: в 2020 году на аукционе подобная бутылка виски была продана за 795 000 долларов (около 60 млн. рублей).

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали, чем опасны макароны по-флотски».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!