Сразу 2 прибалтийские страны отменяют ковидные ограничения для туристов

18 Фев 22 12298
Сразу 2 прибалтийские страны отменяют ковидные ограничения для туристов
Сразу 2 прибалтийские страны отменяют ковидные ограничения для туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Прибалтика подхватила тенденцию отмены коронавирусных ограничений – при этом не возражая и против «российского вторжения» в лице туристов – по крайней мере, официально заявлено, что туристов из России в Литву и Латвию готовы пускать с ПЦР-тестами с 31 марта.

Литва предприняла первые послабления с середины февраля, допустив «туристов из третьих стран, не входящих в ЕС» - таких как Грузия, Украина, Израиль и США. Им больше не требуется предоставлять сертификат вакцинации, справку о выздоровлении или отрицательный тест на COVID-19 при въезде в Литву. Далее, с 31 марта туристы из других стран «по-прежнему будут обязаны предъявлять справку о прививках, документацию о выздоровлении или отрицательный тест на COVID-19, однако им не нужно будет проходить дополнительное тестирование или самоизолироваться».

«Это решение, принятое правительством Литвы, соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения по снятию или ослаблению ограничений на поездки, поскольку длительные строгие меры в связи с COVID-19 потенциально могут нанести экономический и социальный ущерб. После внесения этих изменений Литва остается одной из самых открытых европейских стран в отношении международных поездок», - заявила министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте. Она добавила, что «предыдущие ограничения» уже никак не способны бороться с вирусом и «окажут только негативное влияние на экономику». «Снятие ограничений является позитивным сигналом для всего сектора туризма Литвы, пострадавшего от пандемии», — добавила она.

При этом в Литве готовы принимать и россиян, предприняв «обходной манёвр» - так как «Спутник V» ЕС не признаёт, российские туристы смогут въехать в Литву «с шенгенской визой и ПЦР-тестом» - об этом заявил визовый оператор VFS Global. «Начиная с 31 марта 2022 года граждане России могут въезжать на территорию Литвы при наличии действующей шенгенской визы и при предъявлении отрицательного ПЦР-теста (сделанного не более чем за 72 часа до прибытия в Литву)», - говорится в сообщении оператора.

За Литвой «потянулась» и Латвия – о том, что «при выполнении определенных требований в Латвию можно будет приехать из России», заявил порталу Delfi парламентский секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Янис Бекерис. Туристам также предлагается предъявить отрицательный результат теста на Covid-19. А процесс выдачи виз останется прежним, для получения разрешения на въезд тест не понадобится. «Латвия отказывается от списка безопасных и небезопасных стран до дальнейших решений правительства», - добавил он.

Напомним, что Эстония уже готова принимать наших граждан с целью туризма. А из её – и российской – соседки Финляндии прозвучали и вовсе удивительные речи. Противником «вакцинной сегрегации» там выступила правительственный чиновник. «Использование свидетельства о вакцинации в текущей эпидемиологической ситуации не оправдано», - такое громкое заявление сделала министр юстиции Финляндии Анна-Майя Хенрикссон. «На предыдущих этапах эпидемии это работало, с учетом того факта, что у привитых было меньше шансов заразиться вирусом. Но с распространением варианта Омикрон оказалось, что вакцины против вируса предотвращают не инфекции, а более тяжелые формы заболевания», - заявила она. В итоге вакцинный ценз становится только несоразмерным ограничением прав людей на свободу перемещения – уверяет министр.

И, кажется, это сработало – на данный момент, в стране уже озвучивают планы о полномасштабном открытии границ для привитых российских туристов. Как заявили финские СМИ со ссылкой на заявление комиссара ЕС по международному партнерству Ютты Урпилайнен: «Омикрон уже распространился повсюду, поэтому, возможно, больше не нужно сдерживать его такими ограничениями. Таким образом, можно обсудить, как ограничить трафик, чтобы иметь возможность открыть приграничное движение, особенно для тех, кто прошёл полную вакцинацию, пояснил свою позицию Урпилайнен. В свою очередь, председатель парламентского комитета по социальным вопросам и здравоохранению Маркус Салмон поддержал мнение комиссара, добавив, что уже пора начать обсуждение об открытии движения транспорта на восточной границе, т.е. с Россией.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 5 продуктов с высоким содержанием жира, которых надо всячески избегать».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!