Финляндия решила привлечь студентов и предпринимателей из третьих стран, включая Россию, введением специальных виз

Ольга Тихонова
20 Фев 22 66186
Финляндия решила привлечь студентов и предпринимателей из третьих стран, включая Россию, введением специальных виз
Финляндия решила привлечь студентов и предпринимателей из третьих стран, включая Россию, введением специальных виз

Подпишитесь на туристические новости:

Правительство Финляндии получило проект поправок, согласно которым будет расширено использование специальных долгосрочных виз, известных как визы D. Такие данные следуют из сообщения Министерства внутренних дел Финляндии.

Справка: новая виза категории D будет выдаваться специалистам, студентам, руководителям компаний, стартаперам и членам их семей сроком на один год. Документ ускоряет и облегчает трудовую миграцию в страну востребованных специалистов. Обладатели нового типа визы D смогут приехать в Финляндию сразу после получения решения о предоставлении вида на жительства Иммиграционной службой страны, не дожидаясь получения выдачи самого документа, оформление которого может занять до полугода.

Уточняется, что эта поправка также пойдет на пользу тем жителям Финляндии, у которых были утеряны, украдены или просрочены вид на жительство. В законопроекте подготовлена еще одна поправка, которая позволит Министерству иностранных дел выдавать разрешение на временное проживание молодым людям в возрасте до 20 лет, чьи семьи служат на дипломатической службе в Финляндии, вместо того, чтобы обращаться за продлением разрешения в финскую иммиграционную службу, как только им исполнится 18 лет. Обсуждение законопроекта завершится 1 апреля, когда предложение правительства будет представлено парламенту Финляндии.

Министерство внутренних дел объявило, что работает над законопроектом о выдаче D-виз студентам и исследователям по примеру Министерства иностранных дел, которое в прошлом году ввело D-визу для граждан третьих стран – предпринимателей или специалистов в других областях, а также для семей этих категорий.

«Министерство внутренних дел инициировало законопроект о продлении долгосрочной визы D для студентов и исследователей и их семей. Проект является частью мер правительства по продвижению образования и трудовой миграции в рамках осенних бюджетных дебатов», – говорилось в пресс-релизе Министерства внутренних дел, опубликованном 15 декабря.

В поддержку этой инициативы глава министерства Криста Миконнен сообщила, что целью ее правительства является увеличение числа иностранных студентов в стране, одновременно становясь более привлекательным для иностранного рынка студентов.

Ранее в этом году скандинавская страна сообщила, что в прошлом году иммиграционные власти получили в общей сложности 36.206 заявлений на получение первого вида на жительство. Иммиграционная служба Финляндии сообщила, что основными причинами иммиграции являются работа, семья и учеба, что соответствует целям страны.
Кроме того, число заявок на получение вида на жительство, поданных в 2021 году, достигло рекордного уровня – в общей сложности 36.206 заявок, в результате чего показатели 2020 года отстают на 71 процент (21.160).

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщил о бесполезном упражнении, которым все занимаются против жира на животе».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!