Ростуризм призвал отложить поездки на курорты

24 Фев 22 206462
Ростуризм призвал отложить поездки на курорты
Ростуризм призвал отложить поездки на курорты

Подпишитесь на туристические новости:

Как минимум до 2 марта туристам лучше воздержаться от поездок на южные курорты России, включая Крым, Краснодарский край и Ставрополье. Также в стоп-список вошли Ростовская, Воронежская область и Калмыкия. Такую информацию озвучил Ростуризм на своём официальном сайте.

N.B. Ранее Турпром писал, что «Время полета на курорты для российских туристов увеличится» - теперь рейсы в Египет будут летать, судя по данным Флайтрадара, через Кавказ, облетая зону военной спецоперации РФ на Украине на приличном расстоянии, делая солидный крюк, что добавит ко времени полёта минут 30. До турецкой Анталии рейсы также будет лететь через Кавказский хребет, что удлинит время в пути на аналогичный промежуток.

«Ростуризм рекомендует путешественникам, планирующим поездку до 2 марта в указанные регионы, рассмотреть возможность переноса дат путешествия», - сообщили в ведомстве, а также уточнили туристам алгоритмы действия.

Они следующи:

  1. Для организованных туристов, путешествующих по линии туроператоров: «В сложившейся ситуации туристам и туроператорам просьба рассмотреть перенос сроков совершения путешествия на удобные для туриста даты, сохранив денежные средства у туроператора, что допустимо и не противоречит законодательству Российской Федерации о туристской деятельности. Необходимо иметь в виду, что все вышеуказанное относится к существенным условиям договора о реализации туристского продукта, изменение которых допускается только по соглашению сторон такого договора», - заявляет Ростуризм.
  2. Для самостоятельных туристов: ведомство рекомендует в сложившейся ситуации обратиться в гостиницу – также для корректировки условий путешествия или его отмены. «По вопросам обмена авиабилетов или возврата денежных средств за них необходимо обращаться на горячие линии авиакомпаний», - добавили в Ростуризме. Отметим, некоторые перевозчики, в частности, S7, уже заявили, что готовы вернуть и обменять билеты без штрафов.

Напомним, Росавиация объявила о закрытии аэропортов и рейсов на юге России, чтобы не подвергать туристов опасности. Официальная информация следующая – до 3:45 2 марта официально закрыты 12 аэропортов:

  • Ростов (Платов);
  • Краснодар (Пашковский);
  • Анапа (Витязево);
  • Геленджик;
  • Элиста;
  • Ставрополь;
  • Белгород;
  • Брянск;
  • Орёл;
  • Курск;
  • Воронеж;
  • Симферополь.

Также поступили сообщения о закрытии аэропорта Волгограда. Отметим, Сочи остаётся пока открытым.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 6 средств от боли в горле, которые действительно работают».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!