Сообщения о Третьей мировой войне и туризме прозвучали для путешественников в туманном Альбионе

Ольга Тихонова
Сообщения о Третьей мировой войне и туризме прозвучали для путешественников в туманном Альбионе
Сообщения о Третьей мировой войне и туризме прозвучали для путешественников в туманном Альбионе

Подпишитесь на туристические новости:

О начале третьей мировой войны всерьез заговорили СМИ Великобритании. В частности, британская газета Еxpress отметила, что вооруженный конфликт между Россией и Украиной может в любой момент перерасти в войну планетарного масштаба. В этом случае речь будет идти о третьей по счету мировой войне. В связи с этим издание выделило несколько безопасных направлений, куда на фоне геополитической напряженности в ближайшее время могут без опасений отправиться туристы.

Россия начала спецоперацию по защите Донецкой и Луганской народных республик, а также по денационализации Украины 24 февраля. По последним данным, ракетные удары и взрывы происходят по военной инфраструктуре ВСУ. Что касается обычных жителей и туристов, то тысячи людей отчаянно пытаются бежать из столицы – Киева.

В Великобритании и других европейских странах авиакомпании объявили об отмене сотен рейсов на Украину и из ее. Итак, какие страны достаточно безопасны для путешествий по мере роста глобальной напряженности?

Рекомендации для туристов, планировавших путешествие на Украину

Ограничения также будут действовать до 2 марта 2022 года. «Воздушное пространство Украины закрыто. Вполне вероятно, что коммерческие маршруты с Украины будут серьезно нарушены, а дороги через Украину могут быть закрыты», – такое обновление было опубликовано британскими властями.

В связи с напряженной ситуацией FCDO рекомендует воздержаться от поездок на Украину, так как есть «сообщения о широкомасштабной военной деятельности и реальном риске для жизни».

Британских туристов, находящихся на территории Украины, FCDO попросило зарегистрировать свое присутствие или «немедленно покинуть Украину, если вы считаете, что это безопасно, и следовать советам украинских властей, пока вы остаетесь на Украине».

Рекомендации для туристов, желающих посетить Россию

Министерство иностранных дел и Внешнеэкономическое бюро Содружества и развития (FCDO) недавно обновило свои рекомендации для туристов, которые планируют поездки на территорию Украины и России. Ограничения будут действовать до 2 марта 2022 года.

«Новая информация об ограничениях на внутренние рейсы в ряд аэропортов на юге России с нарушением внутренних рейсов в Москву и другие города. Новая информация о сообщениях об усилении присутствия полиции и проверках удостоверений личности. Вы должны всегда иметь при себе паспорт», – предупредило ведомство туристов, которые направляются в Россию.

Уточняется, что российские власти также объявили об ограничении внутренних рейсов в ряд аэропортов на юге России, а также о прекращении некоторых внутренних рейсов в Москву и другие города.

Кроме того, FCDO порекомендовало не совершать никаких поездок, кроме необходимых, по следующим направлениям:

  • Чечня, Ингушетия и Дагестан, а также Буденновский, Левокумский, Нефтекумский, Степновский и Курский районы Ставропольского края – по соображениям безопасности.
  • А также в пределах 20 км от границы с Украиной в Донецкой, Харьковской и Луганской областях и в пределах 20 км от границы с Украиной в Ростовской, Белгородской, Воронежской, Курской и Брянской областях – в связи с наращиванием российских войск и продолжающейся спецоперации.
  • Северная Осетия, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария, включая Приэльбрусье, поскольку поступают многочисленные сообщения о широкомасштабной военной активности на территории Украины. Туристов предостерегли от попыток проникнуть на Украину из России.

Какие направления безопасны для путешествий?

Исландия

Согласно Глобальному индексу мира (GPI), Исландия является самой безопасной страной в мире уже 13-й год подряд. Это чрезвычайно мирная страна с очень низким уровнем преступности и убийств на душу населения. В отличие от других наций, у исландцев нет армии, а полиция не носит оружия – разве только спецдубинки и перцовый баллончик. Североевропейская островная страна считается настолько безопасной, что даже у президента Исландии нет телохранителя. Вдобавок к этому действуют строгие правила вождения – максимальная скорость составляет 89.9 км/час, а нарушение строгих законов о превышении скорости в Исландии приведет к шокирующе высоким штрафам.

Новая Зеландия

Новая Зеландия является второй самой безопасной страной для посещения в соответствии с GPI. Как и в Исландии, уровень преступности здесь низкий, а существующие преступления – это в основном мелкие кражи и кражи сумок. Что касается терактов, то в новейшей истории их не было.

Кроме того, национальная авиакомпания Новой Зеландии Air New Zealand была признана самой безопасной авиакомпанией номер один в этом году по версии AirlineRaitings.com. Однако перед поездкой в Новую Зеландию туристам следует проверить, нет ли ограничений на коронавирус.

Швейцария

Швейцария уже много лет занимает высокое место в списке самых безопасных мест в мире. Сама страна считается территорией с самым высоким уровнем жизни и самой стабильной экономикой.

Исторически Швейцария сохраняет нейтральную позицию во время войны. Этот нейтралитет был добровольным, постоянным и призван способствовать миру и безопасности. Последняя война, в которой участвовала Швейцария, произошла в 1847 году. Однако с 1963 года в каждом доме есть специально построенный подземный бункер, построенный на случай атак. По некоторым оценкам, в стране насчитывается около 300.000 убежищ, что делает ее главным претендентом на предотвращение потенциальной войны.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 6 средств от боли в горле, которые действительно работают».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!