Сразу 5 стран закрыли въезд для российских туристов

25 Фев 22 10959978
Сразу 5 стран закрыли въезд для российских туристов
Сразу 5 стран закрыли въезд для российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Закрытие виз для россиян «уникальный случай в новейшей истории». Так прокомментировали эксперты из визовых центров в эфире BFM позицию пяти наиболее русофобских государств – ими оказались Латвия, Литва, Польша, Чехия и Бельгия. Впрочем, как отметили опрошенные, основная тяжесть пока упадёт на «долгосрочников», кого допускали в эти страны – в первую очередь, путешествующих по семейным и образовательным визам, разрешенным во время «пандемии». Так как с туристическими целями Европа для нас до сих пор так и не открылась. А когда откроется, то вероятно данные ограничения для туристов всё же будут сняты (например, Болгария запретила полеты российских самолетов аккурат до начала летнего туристического сезона). Примечательно, что к антирусским санкциям отказалась присоединиться давняя «подруга» Украины - Грузия.

N.B. Читайте обновление на момент вечера воскресенья: «Кольцо сжимается: российским туристам закрыла въезд уже 21 страна».

Цифры тех, кто попал под запреты, впрочем, немаленькие – только в Чехии в 2020 году насчитали 7.5 тысяч только студентов. А так, по данным местных экспатов, в стране проживает 30-40 тыс. русских – которым теперь угрожают проблемы – так как Чехия намерена и аннулировать выданные визы. Впрочем, как отмечает издание, скандалить Чехии не впервой – о визовых сложностях заявляли и после взрыва на складе боеприпасов в чешской Врбетице – в котором ожидаемо обвинили русских. Напомним, Чехия весьма интенсивно и деятельно включилась в антироссийские туристические санкции. Пошла эта страна довольно далеко – ее правительство приняло решение об отзыве разрешения на деятельность генконсульств РФ в Карловых Варах и Брно, а также о закрытии своих консульств в России. Подробности читайте по данной ссылке.

С Латвией ситуация аналогичная. «Трудно посчитать, сколько студентов и представителей бизнеса могут пострадать от такого запрета», - уверяют эксперты издания. При этом отдельно российско-латышские граждане опасаются ответных мер – т.е. что МИД России ответит аналогичными симметричными шагами и перестанет давать визы российским гражданам Латвии.

Впрочем, надежды на проблески здравого смысла всё еще остаются: Евросоюз пока не комментирует вопрос о запрете Украины на отзыв визы для россиян. Отметим, что единое европространство уже расколол в этом смысле вопрос «ковидных допусков» - Венгрия, Греция, Кипр и частично другие реальные и потенциальные члены Евросоюза наглядно продемонстрировали, что не готовы отказываться от российских туристов и их денег. Весьма вероятно, что в дальнейшем этой трещине предстоит только расширяться.

Хотя случай и беспрецедентный – заявил тому же изданию Юрий Певзнер, основатель визового центра «ЭкспертВиз»: «Я таких случаев в новейшей истории не припомню. Думаю, что с визами будет сейчас очень тяжело. Допускаю, что Шенген для россиян будет вообще закрыт. Могут перестать выдавать и учебные, туристические наверняка перестанут», - уверил он.

В тоже время российскому туризму грозят неприятности и с другой, довольно неожиданной стороны. Подробности читайте в материале «Туризм Турции: российские туроператоры прекращают операции, им грозит банкротство из-за санкций».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвала 5 способов, как, не издеваясь над собой, похудеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!